Мои побудительные мотивы стать кадетом
Страницы: 1
RSS
Мои побудительные мотивы стать кадетом
 
данная тема была создана по просьбе выпускника 1 выпуска Курского СВУ Дедаева Юрия Николаевича, так что делитесь  ;)
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
 
История моего пути к алому погону...

      Это было так давно, в далеком 1979 году, но как будто еще вчера. Многое до сих пор помнится и теплится в моей молодой душе. Со мной была та далекая мечта стать суворовцем, быть образцом достойного образа жизни. Помнится весь мой путь длинною в 10 лет. Это было мое жгучее желание. С этой мыслью я жил, учился, дерзал и творил, я шел шаг за шагом к своей мечте.
      Итак, вспоминаю, что тогда было очень жаркое знойное лето, и мне было от роду всего 5 лет. Я был тем малышом-кибальчишом, который сидел целыми днями дома. Играл деревянными игрушками, которые сам строгал или мастерил, всегда молчал и смотрел на мир через большое окно бабушкиного дома. Моим миром был этот дом и дворик. Тогда я был на воспитании у престарелой бабушки, так как моя мама всегда работала, уезжая в дальние командировки, она была бригадиром в строительной организации. Бабушка же тоже всегда рано уезжала на работу, так как трудилась в колхозе в качестве главного агронома. Я был и тогда очень смышленым, самостоятельным и в тоже время замкнутым ребенком. Уже тогда играл сам с собою в шахматы, в карты, рисовал схемы на песке, в песочнице лепил солдатиков из глины и устраивал сражения и т.д. Это был мир понятный только мне. Был чрезвычайно молчалив, но по натуре озорной и любознательный. Меня закрыли только потому, что в это лето я без разрешения уехал из дома с соседом в парк и решил сам по-взрослому искупаться в бассейне, и чуть не утонул, благо меня спас какой-то паренек, которому очень благодарен. Дома, конечно, был скандал, ведь два года до этого умер мой родной брат Андрей от серьезной болезни легких. Меня же Бог миловал, и я продолжил жить, правда, начал сильно заикаться. Значит, Всевышний мне что-то иное отвел на этой грешной земле. Тогда об этом я не задумывался. Я и раньше не говорил, а мычал, желая высказаться. А после этого события совсем замолчал. Помню, что когда ранее сказал 1-е слово, то взрослые устроили праздник, и я очень даже понял, что умение говорить – это даже очень хорошо, сразу столько вкусного. Это знание мне очень понравилось, я был доволен.
        И вот в то утро я был как всегда дома совершенно один. Сидел на подоконнике и что-то жевал. Увидел проходящего парня в черной одежде с красными полосами на штанах. Я был так заинтересован, взволнован, сумел выползти через погреб на улицу. Когда выбежал на улицу, то его уже там не было. Но, я все равно почему-то побежал, спотыкаясь и падая, разбивая ноги и руки в кровь, я бежал по той каменистой разбитой дороге Нахаловки района поселка Ярославский Приморского края. Что самое интересное, то все эти 5 лет я дальше дома не выходил самостоятельно, поэтому для меня мир казался таким огромным, немного даже пугающим, но внутренний интерес взял вверх, и я вновь бежал. А на встречу большие машины с сигналами, потом позже, повзрослев, я узнал, что это был БЕЛАЗ. Меня все пугало, и одновременно я ликовал, видел столько новых людей, и они все такие разные. Я бежал, озираясь по сторонам, ища этого загадочного парня. Не знаю, быть может, это свыше, но я продолжал бежать, понимая, что дороги домой уже, наверное, не найду. Я был весь в сомнениях, но шел до конца, и это в дальнейшем стало выражаться во всех моих деяниях. Я петлял по улицам поселка, понимая, что оказываюсь в одном и том же месте уже несколько раз, я был так растерян, метался, подбегал к разным тетям и дядям, пытаясь им сказать о главном, но у меня совсем не получалось, я мычал, волновался и заикался. Слышал, как кричали в мой адрес, кто-то смеялся. Я сел на траву и заплакал от своей беспомощности. Мне казалось, что мечту потерял, но почему-то твердо знал, что я его обязательно найду. Я не знаю, сколько прошло времени, но я видел, как солнце уже начинало опускаться. Я встал и побежал еще быстрее. Так я добежал до какой-то площади, увидел большое здание. Потом позже узнал, что это наш поселковый клуб. Я ходил по площади, крутя своей головой. И вот, я увидел его, вышедшего из двери и стоявшего в кругу каких-то людей. Я побежал еще быстрее, поднимаясь по длинной лестнице. Он стал удаляться с площадки, а я попытался закричать, но все пересохло. Задыхаясь, я падал, вновь вставая, бежал к нему. И мне казалось, что он так далеко. Но все было тщетно, и я что-то тогда кинул, потом как мог закричал. Он обернулся, а я уже подбегал счастливый и взволнованный. Я сильно задыхался, он же стоял передо мной,  такой красивый в этой одежде, постучал по спине и протянул мне напиток. Я с благодарностью отпил и спросил его: «Ты кто?». И обнял его со всей своей силы, а он ответил, я, Александр, суворовец. Он мне тогда пожал руку, это было впервые в моей жизни, что мне пожали руку. И я себе твердо сказал, что я буду таким же. В тот вечер я возвращался гордый, счастливый, с чувством выполненного долга, душа пела. Правда пришел очень поздно домой, меня отругали и наказали ремнем, но я был безмерно счастлив. Вот так в моем сердце поселилась заветная мечта, только моя сокровенная мечта, о которой я молчал почти до окончания 8-го класса. Я понял самое главное, что к мечте надо идти и никогда, никогда не сдаваться. Это стало моим 1-м уроком.
А потом позже школа, единственный мальчик кореец в школе, в поселке, начальный класс, отличник по результатам 2-й четверти, командир класса. Я очень часто приходил в школу рано, почти с ее открытием. И помню отчетливо тот день, когда я получил 1-ю благодарность. Я был так счастлив, думая, что обязательно расскажу об этом своей маме. Но все омрачилось, меня избил класс на выходе из школы, изволяв мои школьные вещи в снегу. Нет, я не плакал, я как мог отбивался, я был обескуражен, растерян. Мама, придя домой, увидела мое состояние, обратила внимание на мои измятые форму, тетради, дневник и благодарность. Она тогда со мной просто поговорила, объяснив, что никогда не давай себя в обиду,  будь добр и умей защищать свою доброту, учись хорошо, достойно, и когда-нибудь обидчики сами придут к тебе на поклон. Вы еще дети и многое не понимаете, так она говорила, от тебя зависит, как ты себя поставишь в коллективе, я тебя очень люблю, ты у меня один, но я не смогу всю жизнь водить тебя за ручку, у тебя еще две младшие сестренки, ты сильный, будь еще сильнее и мудрее. Ты сейчас плачешь от обиды, это хорошо, они будут тебя стимулировать. Сделай так, чтобы они пожалели, что потеряли тебя, как друга, этому необходимо время. Приготовься, тебе будут всегда завидовать, критиковать, ставить подножки особенно те, кто сам не способен. Тогда я ничего не понимал, но со временем мне пришло осознание этих слов. И этот разговор с мамой не раз помогал мне в моей дальнейшей жизни. Помню, что утром я уже проснулся другим. Через день я пришел в класс, ко мне некоторые одноклассники подходили и извинялись, кто-то даже благодарил, что я не пожаловался своей маме или их родителям. Перед приходом в школу, я в сугробе спрятал черенок от лопаты. На выходе я всех встречал. Да, я ударил несколько ребят, но потом остановился и сказал, если еще раз меня обидят, то всех я накажу. С тех пор я дрался до 7-го класса только один на один. И это был 2-й урок жизни – доброта – это далеко не слабость, если ее умеешь защищать. Добром из врагов ты делаешь друзей, дабы повзрослев, мы лучше понимаем ценности человеческого. Мама мне всегда твердила, что, как бы не было в жизни тяжело, всегда иди к людям, не бойся прямого и открытого разговора, бойся напрасно потерянного времени, бойся предать. Вот с такими установками и живу по сей день. Урок жизни, ты один и думаешь, что ты сильный, это заблуждение, просто сам себе боишься признаться, что боишься брать ответственность. Только в единстве ты обретаешь многократную силу для свершения достойного.
И, конечно, я пошел на самбо, в шахматный клуб и т.д., стал заниматься всем, что мне поможет. А трудотерапии мне всегда хватало с детства, так как я с многодетной семьи, где две младшие сестренки были на 4 и 6 лет младше соответственно. Я с 9 лет познал всю работу по дому, обеспечивал продуктами, готовил, стирал, гладил и делал многое другое, вот почему до сих пор помню советские цены. Всегда заботился о младших, так как мама на долго уезжала в командировки по работе, надо было кормить семью, обучать старшую сестру в институте. Поэтому я многое умел уже с детства. Помню тот Новый год, когда мне было чуть больше 6 лет, мне тогда дали один мандарин и китайское яблоко, которые я долго хранил, и тогда я себе поклялся, что буду жить богато, мои родные не будут испытывать голод. Тогда моя мама была в больнице, на свет появилась самая младшая сестренка.
Все это способствовало моей жгучей мечте стать суворовцем. Я понимал, как важно учиться, учиться достойно, быть лучше, быть в курсе всех событий, быть участником этих событий, быть спортивным и сильным. Единственное, меня так сильно тормозило, так это мое заикание, мое волнение, логопеды тогда поставили крест, хотя позже были очень удивлены, я так боялся публично говорить, больше писал, так как в сочинениях и изложениях лучше выражал свои мысли. Но, и этому есть предел, опять же сыграла моя любознательность и озорство. Боясь воды, я почему-то отправился с ребятами на рыбалку, чтобы как-то радоваться лету. Я упал с плота, когда рыбачили пацанами, плот перевернулся, мы все в воде, и поплыл до берега самостоятельно, так как стало меня уносить течение. Открылось новое, так называемое 2 дыхание. Когда добрался до берега, я стал лучше говорить, я это почувствовал. Но, урок получил и в другом. Когда в четвертом классе писал сочинение, то выразил мысль, что всплывают два факта. На что моя педагог, проверив работу, сказала, что ты, Дмитрий, подумай, что может в жизни всплывать. Она посоветовала много читать и вслух пересказывать перед зеркалом. Меня это задело, но я был благодарен. Так я с годами обрел достойные знания и уверенность, я научился говорить. Этот урок дал понять силу русского языка, силу слова, силу созидания словом, я со словом обретал уверенность.  И эти 8 лет я прошел путь от рядового октябренка до заместителя комсорга школы. Был неоднократно награжден грамотами за успешную учебу, за общественную работу, медалями и грамотами за спортивные достижения, грамотами за победы и участие в олимпиадах по математике, физике, английскому языку. Но, самое памятное, так это в делегации лучших пионеров в Артек, в Ленинград и Ульяновск. Я был в трех лагерях за всю свою жизнь: Артек, спортивный по самбо и военный в УСВУ. Большой спорт я оставил в седьмом классе, так как на зональных соревнованиях из-за броска через плечо потянул сильно спину. Урок 3-й, если ты не рожден для большого спорта, коль Господи этого не дал, так каждый день посвяти зарядке, чем я и занялся, идя к своей мечте.
Урок я получил на уроке математики, когда возмутился, что мне поставили оценку ниже из-за того, что в решении уравнений по теореме Виета я не поставил союз «или» с запятой. Я поднял бунт, и вышел со мной весь мой класс. Правда на следующий урок всем разрешили остаться, а меня выгнали, так я прогулял почти два месяца, пока не попался на глаза директору. Нет, меня не ругали, а дали возможность доучится последнюю четверть перед поступлением в суворовское. Да, на государственном экзамене на зло учителю математики все 5 заданий я сделал в двух вариантах и получил 5, это помогло и в дальнейшем в УСВУ. Который раз вспоминая эту историю, я ее благодарю. И, конечно, самое главное, что укрепило меня в моем желании, так это книги, много книг и фильмы, песни, благодаря которым я ненавидел войну, фашистов. Я даже написал письмо президенту США Рейгану о мире в мире, но его обратно принес милиционер. Я в книгах подчеркивал многие фразы, раздумывал над ситуациями, говорил словами героев и т.д.
И, последнее, само поступление. Фотографировался в нашем поселковом КБО для фото в личное дело. Выходя, столкнулся с ребятами старшеклассниками с интерната, которые потребовали у меня деньги, завязалась драка, они мне разбили голову камнем. Зашивали на живую, не было обезбаливающего. Доктор сказала, что терпи, коль хочешь стать суворовцем. Через день экзамен по геометрии, который сдал успешно. А потом 6 раз прохождение краевой комиссии во Владивостоке, косили по зрению. Ранний подъем, 5 часов в автобусе, размещение в казарме, голодный и холодный проходил комиссии, и меня снова и снова рубили на зрении. В поселке меня многие отговаривали, мне не верили, говорили доучиться в школе, либо уехать в город Новосибирск или во Владивосток, так как после занятых мест на краевых олимпиадах по математике и английскому у меня были приглашения. Но, именно я верил, я очень верил, я так верил, в меня верила моя мама и женщина-окулист с районной Хорольской больницы. Именно она посоветовала мне ехать в г. Уссурийск к Герою Советского Союза Аушеву Р.С., именно только он может помочь честно пройти комиссию. Я так и сделал, его разыскав. Имен он сыграл ключевую роль в моем прохождении комиссии и поступлении в УСВУ, экзамены я сдал все на успешно. Многие ребята тогда удивлялись, почему я сплю на спортивной площадке на траве или спортом занимаюсь, а не готовлюсь, как все. Я был готов еще в годы моей школы, я знал все теоремы по геометрии наизусть, я знал школьную программу, я всегда знал больше, я верил в себя. Я был взращен на представлении о чести офицера, о достоинстве человека, на любви к Родине, Гимн Советского Союза был на моих устах, я бредил мечтой стать суворовцем. Как-то моя мама меня наказала за мой проступок, сказав, что я никогда не стану суворовцем, если буду так поступать, а именно: подводить людей. Для меня это было очень важно, важно ее мнение, мне было тогда очень стыдно. Я не пошел на субботник, закосил на ушиб ноги, это действительно так и было, нога болела, хотя я мог пойти, меня ждали ребята Да, моя мечта сбылась, я стал суворовцем, я в строю, я ношу желанные алые погоны, я плакал от счастья, я дошел к этому за 10 лет. Когда приехал в поселок на побывку, мой тренер по самбо сказал, зная мою жизнь с детства, что я жизнью целованный и Богом балованный.
После, быть может, это по злому року моей судьбы я не стал до конца учиться, или я не разглядел какие-то знаки ранее, но самое главное, я не сломался в этой жизни и не предал то, что для меня всегда свято. Мне было тогда 17 лет, меня ломала военная система, не было рядом того наставника, не хватило мудрости старших, сменилось в роте руководство, пришли новые офицеры, а ведь была перспектива поступления в ВКИМО в Москве, я секретарь комсомольской роты, один из  лучших суворовцев. Нет, я не снимаю своей ответственности за свой проступок, да, с ребятами мы все вместе во взводе определись на покупку алкоголя – 4-5 бутылок водки, да, мы сбегали в самоход, да я виноват, признаю, я ответил за себя. Помню, что была ночь перед педсоветом, был разговор с офицером-воспитателем, он обещал, угрожал, давил, но самое главное, он не спросил, если я сдам ребят, что я буду чувствовать, как я буду им смотреть в глаза, как я буду жить? Оказалось, он не знал меня совсем, не знал моей жизни, не знал, что я так рано потерял брата, которого никогда не видел, я потерял отца. Именно в УСВУ я повстречал своих братьев. И я сделал свой выбор, в тот день после педсовета я ушел один, прямо сказав генералу, что виноват и несу полную ответственность исключительно один. Грош цена мне как будущему офицеру, это посрамление моей чести, если я скажу с кем был, вы требуете то, что будет неисполнимо. Кто я, какой-то мальчишка и генерал… Так я ушел один, попрощавшись со всем зводом, я уходил, шел и плакал до самого автовокзала г. Уссурийска. Да, моя сокровенная мечта не сбылась, я был растоптан, я получил сильнейший удар в своей жизни, но я оправился, вновь поднялся и иду вперед, я верю в свое предназначенье и в справедливость. Да, урок жизни получил, поклявшись, что по мере своей возможности я откликнусь, я буду рядом. Конечно, многое поменялось в самих людях, в жизни, да и моя юридическая работа об этом часто напоминает. Но я почему-то уверен, что тот случай в жизни был всего лишь злой шуткой, а справедливость рядом, и она обязательно придет, я остался верен своим принципам. Я верю, что однажды встретившись со своим родным взводом, я открыто всем посмотрю в глаза, я имею на это абсолютное моральное право. Нет, я не вездесущий, я просто человек, прекрасно понимающий, что у меня можно отнять все, кроме моего отношения к жизни. Именно это согревает и дает мне возможность дерзать, делать то, что будет памятно в веках. И я уверен, что служить нашему Отечеству можно не только с автоматом в руках, но и по другому, защищая права граждан, защищать то, что еще пока не отнято. Именно сейчас важно быть грамотным борцом за справедливость, которой так не хватает, особенно в последние годы. Так я стал юристом, объединив в себе профессии: Родину защищать, возрождать веру человека в справедливость, лечить людей от заблуждений и учить важным вещам, которые необходимо знать, так как для мирного сосуществования всем нам необходима стабильность, которой так долго нет, есть только тьма людской смуты, анархия в умах, разбазаривание и тотальное самоуничтожение. На этом ограничусь, всем пожелав удачи и счастья, простого человеческого и вечного! Я к своей мечте шел 10 лет, вот почему по суворовскому я вынослив. Возможно, я в чем-то до сих пор наивен, но с теплотой всегда вспоминаю кадетку, это мои лучшие годы жизни, помню мальчишеский задор и всю романтику достойной юности. 

Благодарю старейшего кадета курянина Дедаева Юрия за тему для сердечных воспоминаний и размышлений о нашей былой жизни…

Честь имею, кадет Дмитрий Цой.
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
 
Братья-Кадеты, приветствую! Отзовись 4-й взвод 5-й роты 44 выпуска, годы нашей учебы 1989-1991. Найти меня: г. Москва, моб. 8925146655, кадет Дмитрий Цой.
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
 
Здравствуй Дмитрий! Несколько раз прочитал твою исповедь. Мне понятны твоя печаль и боль за то, что не удалось осуществить мечту своего детства. Положительно то, что ты не сломался, а и в мирной жизни смог реализовать себя, а это не каждому удается. Наших братьев по крови не стоит идеализировать, мы в большинстве своем вышли из простого народа и поэтому чувство благородства  отсутствует. Разве так поступили бы кадеты XIX начала XX века, когда за взвод расплачивался один из них. Значит не было того товарищества о чем ты страдаешь все эти годы. Именно носителей таких качеств, которые заложены в тебе мало среди людей, но они являются лакмусовой бумажкой общества. Когда их больше, то общество развивается и процветает, когда их становится меньше, то общество деградирует, как сегодня. Мой дедушка был священнослужителем, а отец - офицером в начале Красной Армии, а затем Советской Армии и это было при Сталине. Читая твои строки, вспоминал  и свое суворовское детство, когда кто-то совершал шкоду и наказывался весь взвод, я выходил из строя и брал чужую вину на себя. Меня наказывали, а "шутник" оказывался не у дел, а это был большой грех с моей стороны. Каждый должен нести свой крест и только тогда появляется чувство ответственности за себя и свои поступки. Став офицером, тебе также было бы тяжело служить, т.к. в нашей среде, как и в суворовской было достаточно проходимцев и приспособленцев, почему армия и не "выстрелила" в 1991 году, а расстериливала в 1993 году. Главное, не жалей о потерянном, радуйся приобретенному. Прошли годы, ты вновь в кадетской среде, равный среди равных, а это главное.
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
 
Благодарю, Брат! Ты для меня Брат! Увы, не знаю твоего имени, возраста и другое. Давая имя своему ребенку, родители предопределяют его судьбу, ведь в имени та колоссальная энергетика поколений, в твоем имени родительская любовь. Представься, Брат. Я кореец, чем горжусь, но, например, вопреки старшим я мамой был назван в честь Дмитрия Донского, судьба борца, поэтому я практикующий юрист. Мой телефон ты знаешь, он на сайте, можем созвониться, чему буду сердечно рад. Да, согласен в нашей кадетской семье много разного, много разных людей, но есть такие, как я, нас не мало, нас больше, и наша первостепенная главная задача жизни оставить достойный след ради наших детей, ради светлого будущего и не дать кучке развратить то, что еще святое в памяти миллионов. Пусть это идилия, и сейчас очень трудно, но следуя этому, можно лицезреть самим, либо передать то важное, незыблемое в достойные руки. Прошло много времени, но тот день я отчетливо помню, я сам никому не сказал об условиях, предложенных руководством, я сразу все понял. Предки и сама жизнь дала мне уникальную возможность понимать быстро, дальше своего носа и читать среди строк. Поэтому я тогда принял самостоятельное решение. Да, взвод мог выйти, но я сам уже этого не хотел, и не просил. Я был разочарован, понимая, что все светлое втоптано предложением руководства. И в ту же очередь я не снимаю с себя вины за свой проступок юности. С детства я привык к нападкам, зависти в мой адрес, таков мой сознательный выбор жизни. Слишком много со своим мнением критиканов, но есть чато те, кто без достойного знания. Я следую: Критикуя, предлагай, а потом делай, в этом суть гордости Кадета - никогда не сдавайся. Этим ограничусь, пожелав всего самого наилучшего! Честь имею, кадет Цой Дмитрий.
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
 
Здравствуй Дмитрий! Звать меня Федор, в честь маминого брата, я как ты не могу опираться на имена Великих Князей. Это без иронии, т.к. своего первого сына также хотел назвать Дмитрием, но уступил жене. Конечно я намного старше тебя, но это к реальной жизни не имеет никакого отношения. Можно в 20-ть лет правильно оценивать ситуацию, а можно и 50-т быть созерцателем. Не даром говорится, что маленькая собачка и до старости щенок. В годы моей юности не было деления по национальности, мы дети фронтовиков росли патриотами своего Отечества, а это было главным мерилом, как ты пишешь братства. Мне стыдно, что какие то "недоросли" в твоем детстве доставляли тебе обиды, но это все по-видимому и помогло тебе выковать характер, и сделать самого себя. Все эти годы меня поражает ситуация, при которой кучка негодяев узурпировала власть, а большая часть населения страны и кадетского движения, остаются равнодушными к судьбе своих детей и внуков , не оставляют им в будущем шанса жить в экономически развитой, процветающей стране, посмотри итоги выборов, даже пусть частично и сфальсифицированных. Для меня сторонники нынешнего режима по другую сторону баррикады.
Я за патриотизм, который ближе к Квачкову (не во всем его поддерживаю, но со многим соглашусь), чем то словоблудие которым потчуют нас путин с медведевым.
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
 
Приветствую, Старший Брат! Благодарю, Федор за ответ! Да, меня как и многих, очень тревожит нынешнее состояние нашей жизни, и можно ли это назвать достойной жизнью, и это страшное более чем я ежедневно встречаю в своей работе. Россия становится страной бесправных с крепостным сознанием в наше то современное время, все глубже погружаясь в безликость отношений. И, если еще что-то святое осталось, так это в нашей армии, но и она разваливается на глазах. Осталось сделать последнее - шах и мат - уничтожить наше образование. И тогда страна станет совсем лоскутной, пошитой гнилыми нитками, которую будет легче разорвать на части. И это мы передаем нашим детям, митингуя с трибун и ТВ... Я этого не хочу, мне становится страшно, нет, не за себя, а за тех, кто за нами... В нас еще есть тот стержень, а за ними... С уважением, честь имею, кадет Дмитрий Цой.
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
 
Спасибо Дмитрий за честный диалог. В этой плоскости я рассматриваю и наше с тобой участие в кадетском движении, чем меньше будет равнодушных, тем быстрее мы  добьемся исправления Ельцинской "загогулины", которая ведет к катастрофе страну. Конечно хорошо, когда есть повод для общения и клуб по интересам, все это замечательно, но удовлетворение от этого может быть только в сытой, процветающей стране. Сегодня, каждый кадет должен думать и делать только то, что может принести пользу не только ему, но и его близким, а также стране. Меня "убивает" та степень пьянства и безразличия,  что охватывает офицерский корпус, а особенно тех, кто находится в запасе и отставке, по этому так важен сегодняшний трезвый взгляд на то, что происходит в нашем общем доме. Главное зло это то, что большинство уже не верит в положительный результат. Пример же арабских стран показывает, что все вместе мы можем изменить ситуацию, конечно придется чем то пожертвовать.
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)