RSS
Зачем ОНО Вам надо?
 
От всей души приветствую всех бывших, настоящих и будущих кадетов, а так же всех посетителей данного портала. Вопросы, на которые хотелось бы получить ответы, для меня очень важны, наболевшие они и родились не в одночасье.
Небольшая преамбула. Начну с того, что совсем недавно я стал счастливым отцом новоиспеченного курсанта УсСВУ. После школы я сам поступал в военное, не прошел медкомиссию, служил срочку, сейчас работаю инженером, с армией жизнь никак не связана. Так, что мечта детства воплотилась в сыне. Всё, что предшествовало поступлению, заслуживает отдельного повествования, но утруждать Ваше внимание этим не буду, скажу одно, нелицеприятного было больше. Реакция родственников и друзей семьи, особенно его женской половины, было категорична. И сводилось всё к тому, что училище это полукриминальное учреждение, где мало того, что могут сломать психику молодому не окрепшему организму так еще и физически навредить (февральское ЧП у всех на слуху). У сына большого желания тоже не наблюдалось, а я сильно и не настаивал, но аккуратно, часто и много беседовал с ним о том, как это здорово, интересно и почетно служить и защищать Родину. О том, что в жизни подобный шанс (имею ввиду поступление в училище) бывает не у всех и не всегда. Вот, к примеру, у твоих друзей-одноклассников его уже нет и не будет, о том, что ты взрослый и решения должен принимать сам, о том, что вернуться никогда не поздно ну и т.д. и т.п. Прошли ВВК, собрали и отправили весь пакет документов и стали ждать вызов. Так как мама была против, было решено в поступлении не содействовать, пусть парень сам едет, смотрит, определяется и решает надо ОНО ему или нет. Мама, конечно же, надеялась, что не поступит, я думал наоборот. Учится он хорошо, занимается легкой атлетикой, на вид маленький и щупленький плюс обостренное чувство справедливости, но характер есть, хоть и не «боец». Не знаю, насколько ему было трудно поступать или нет, но поступил! Приехать на зачисление возможности не было, и до сих пор общаемся только по телефону, говорит, что всё хорошо, всё нормально – пока нравиться. А сердце то отцовское болит, а может я зря настаивал, а может вообще это не его, а если что-то не так я же себе не прощу…
Этот сайт нашел в марте сего года (огромное спасибо создателям данного ресурса), прочитал практически все темы форума, некоторые читали вместе с сыном (почему «некоторые» - щадил его психику и боялся, что не настроится на поступление), смотрели фотографии. В итоге, мнение у меня настолько контрастное: от дикой радости и восторга, что поступил до самобичевания и мыслей, что нужно срочно ехать и забирать его оттуда.
В первую очередь, конечно же, хотелось бы услышать мнение выпускников разных лет, а так же хотелось бы услышать мнение тех, кто по тем или иным причинам не доучился. И теперь, собственно, вопросы:
Как и почему вы решили поступать?
Было ли это ваше решение или же кто-то настоял?
Собственно, какая там социальная среда?
В основном, курсанты это дети из каких семей, благополучных - не благополучных, полных – не полных…?
Экзамены, профотбор, медкомиссия – всё серьёзно и насколько или это фикция?
Каковы взаимоотношения у первокурсников между собой и другими курсами?
Что вам дала учеба в училище?
Что запомнилось больше, конкретно, что плохого, что хорошего?
И совсем свежий вопрос, на днях позвонил некто, представившись членом родительского комитета, и, ссылаясь на решение оного, поинтересовался, а сможем ли мы (родители) сделать единоразовый взнос в размере 10 000 рублей, возможно и в рассрочку до конца года, якобы на ремонт казармы, на покупку спортивной формы и обмундирования. Скажите, это нормально и подобное практиковалось ли раньше? А знает ли руководство училища об этом, а может это им и санкционируется? Деньги платить не против, хоть и не «рисую» их, просто хотелось бы знать насколько у них целевое использование во благо детей.
Прошу прощения за несколько великоватый и сумбурный пост (переполняют эмоции).
Буду благодарен всем ответившим. С уважением, Отец.
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Очень приятно слышать что у вас такая позиция, и если честно, лучше не распространяться о своих источниках, сам лично придерживаюсь такой позиции
Цитата
Для свединия всех :)
До сих пор с уважением отнощусь к военной форме и к офицерам :)
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
 
В очередной раз, от всей души приветствую всех посетителей данного ресурса! Во-первых, огромное спасибо всем тем, кого не оставили равнодушными мои тревоги. Ваши ответы были мне очень интересны. У сына, слава Богу, всё хорошо, во всяком случае, с его слов. Надеюсь, что сам скоро смогу всё увидеть своими глазами, собираюсь на осенние каникулы побывать в Альма-матер. В связи с этим, прошу вас дать мне несколько советов:
1. Знакомых и родственников в славном городе Уссурийске нет, не подскажете ли, где лучше остановиться как минимум на 10 дней мне и сыну, так как в средствах ограничен апартаменты класса «Люкс» не интересуют. Дали телефон человека, который готов сдать однокомнатную квартиру из расчета 500 рублей с одного человека в сутки. Это нормально или дорого для Уссурийска?
2. С кем бы вы посоветовали пообщаться в училище из командиров, офицеров-воспитателей, преподавателей дабы узнать: насколько мой сын адаптировался в коллективе, какова его успеваемость…и т.д.
3. Посоветуйте, что ему сейчас наиболее необходимо, из его слов, я понял, что ему не надо ничего, кроме канцелярских принадлежностей и теплых носков :).
4. Хотелось бы интересно и продуктивно провести каникулы с пользой для сына, что бы вы посоветовали, куда стоит съездить, сходить, какие достопримечательности Уссурийска, Владивостока заслуживают особого внимания.

С уважением, Отец.
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
 
Так в месяц 1-ком. кв.стоит 7-8т.р. За 10 дней 10 тысяч-слишком. И гостиницу за эти деньги можно снять.
Во Владе можно пойти в дельфинариум. а В Уссур. ничего нет интересного.
Поговорить можно с любым учителем, если такие будут на работе во время каникул. Но говорить будете с дежурным офицером скорее всего. И хорошо, если это будет командир взвода Вашего сына.
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
 
Остановиться конечно лучше, во Владивостоке. Очень много чего интересного есть посмотреть начиная от кучи музеев до городской набережной и.т.д. Лучше через интернет узнать адреса и схемы проезда. Я думаю информация такая есть.
А на вскидку:
Набережная (Дильфинариум, океанариум, зооэкзотариум, музей "арт. Батарея" находиться прям над океанариумом) там же прогулочный катер, центральная площадь (музей подводная лодка С-56, Красный вымпел, рядом МаккБургер можно перекусить)
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
 
Навеяло тут с этими разговорами... У меня сыну 4,5 года и он совершенно точно знает, что как папа. дед, прадед-будет офицером, а начинать будет с УССУРИЙСКОЙ ТИГРЯТНИ! (плохо пока это выговаривает, но зато очень громко кричит ТИГРЫ-СИЛА!).
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
 
Цитата
Навеяло тут с этими разговорами... У меня сыну 4,5 года и он совершенно точно знает, что как папа. дед, прадед-будет офицером, а начинать будет с УССУРИЙСКОЙ ТИГРЯТНИ! (плохо пока это выговаривает, но зато очень громко кричит ТИГРЫ-СИЛА!).

Не торопись сам и не решай за сына. Лучше в 14 лет у него спросить: "Хочешь?". А то много кого вот также родители в кадетку отправили и ... ломались там такие детки очень быстро. Потому что желание было навязано извне.
Кстати, слышали о новой реформе кадеток? 7 лет и набор из интернатов.
Тут можно много подискутировать. Но страшно представть, что будет с кадетками, когда туда перенесутся детдомовские "традиции". Это будет пострашней кадетской псевдодедовщины. Вопросами "сколько ДДК" дело не ограничится.
all imho
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
 
Просто до 14 лет-воспитывать соответствующе надо (не на примере обезьян разных типа Зверева и других, а достойных Сынов своего Отечества), и тогда, сын сделав выводы-сам проситься будет! А на Руси-всегда отец думал и говорил куда сыну идти и кем ему быть :D
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
 
Цитата
сын сделав выводы-сам проситься будет! :D

Золотые слова!
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
 
Спасибо огромное Макс, стараюсь! Ты и сам у нас Молодца-достойный продолжатель старого и начинатель нового :D .
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)