Страницы: 1 2 След.
RSS
Зачем ОНО Вам надо?
 
От всей души приветствую всех бывших, настоящих и будущих кадетов, а так же всех посетителей данного портала. Вопросы, на которые хотелось бы получить ответы, для меня очень важны, наболевшие они и родились не в одночасье.
Небольшая преамбула. Начну с того, что совсем недавно я стал счастливым отцом новоиспеченного курсанта УсСВУ. После школы я сам поступал в военное, не прошел медкомиссию, служил срочку, сейчас работаю инженером, с армией жизнь никак не связана. Так, что мечта детства воплотилась в сыне. Всё, что предшествовало поступлению, заслуживает отдельного повествования, но утруждать Ваше внимание этим не буду, скажу одно, нелицеприятного было больше. Реакция родственников и друзей семьи, особенно его женской половины, было категорична. И сводилось всё к тому, что училище это полукриминальное учреждение, где мало того, что могут сломать психику молодому не окрепшему организму так еще и физически навредить (февральское ЧП у всех на слуху). У сына большого желания тоже не наблюдалось, а я сильно и не настаивал, но аккуратно, часто и много беседовал с ним о том, как это здорово, интересно и почетно служить и защищать Родину. О том, что в жизни подобный шанс (имею ввиду поступление в училище) бывает не у всех и не всегда. Вот, к примеру, у твоих друзей-одноклассников его уже нет и не будет, о том, что ты взрослый и решения должен принимать сам, о том, что вернуться никогда не поздно ну и т.д. и т.п. Прошли ВВК, собрали и отправили весь пакет документов и стали ждать вызов. Так как мама была против, было решено в поступлении не содействовать, пусть парень сам едет, смотрит, определяется и решает надо ОНО ему или нет. Мама, конечно же, надеялась, что не поступит, я думал наоборот. Учится он хорошо, занимается легкой атлетикой, на вид маленький и щупленький плюс обостренное чувство справедливости, но характер есть, хоть и не «боец». Не знаю, насколько ему было трудно поступать или нет, но поступил! Приехать на зачисление возможности не было, и до сих пор общаемся только по телефону, говорит, что всё хорошо, всё нормально – пока нравиться. А сердце то отцовское болит, а может я зря настаивал, а может вообще это не его, а если что-то не так я же себе не прощу…
Этот сайт нашел в марте сего года (огромное спасибо создателям данного ресурса), прочитал практически все темы форума, некоторые читали вместе с сыном (почему «некоторые» - щадил его психику и боялся, что не настроится на поступление), смотрели фотографии. В итоге, мнение у меня настолько контрастное: от дикой радости и восторга, что поступил до самобичевания и мыслей, что нужно срочно ехать и забирать его оттуда.
В первую очередь, конечно же, хотелось бы услышать мнение выпускников разных лет, а так же хотелось бы услышать мнение тех, кто по тем или иным причинам не доучился. И теперь, собственно, вопросы:
Как и почему вы решили поступать?
Было ли это ваше решение или же кто-то настоял?
Собственно, какая там социальная среда?
В основном, курсанты это дети из каких семей, благополучных - не благополучных, полных – не полных…?
Экзамены, профотбор, медкомиссия – всё серьёзно и насколько или это фикция?
Каковы взаимоотношения у первокурсников между собой и другими курсами?
Что вам дала учеба в училище?
Что запомнилось больше, конкретно, что плохого, что хорошего?
И совсем свежий вопрос, на днях позвонил некто, представившись членом родительского комитета, и, ссылаясь на решение оного, поинтересовался, а сможем ли мы (родители) сделать единоразовый взнос в размере 10 000 рублей, возможно и в рассрочку до конца года, якобы на ремонт казармы, на покупку спортивной формы и обмундирования. Скажите, это нормально и подобное практиковалось ли раньше? А знает ли руководство училища об этом, а может это им и санкционируется? Деньги платить не против, хоть и не «рисую» их, просто хотелось бы знать насколько у них целевое использование во благо детей.
Прошу прощения за несколько великоватый и сумбурный пост (переполняют эмоции).
Буду благодарен всем ответившим. С уважением, Отец.
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
 
Здравствуйте отец новоиспеченного кадета УсСВУ.
Ваши собственно, вопросы:

Как и почему вы решили поступать?
Ответ: Мечтал всю жизнь пойти по стопам отца, матери, деда, прадеда..., а поступить в ВВУЗ с образованием, которое давал в моей школе физрук замещавший 50 % учителей было не реально. Время было такое, все учителя занялись бизнесом...
А в данный момент, когда наш великий МО издал директиву Д-30 от 21.04.08г. о переходе СВУ на 7 летний срок обучения, вопрос идти или нет в СВУ - тяжелый.

Было ли это ваше решение или же кто-то настоял?
Ответ:Сугубо мое личное решение. Мама до конца 2-го курса спрашивала, когда я был в отпуске: "Может останешься?" На, что я отвечал смеясь: "НЕА!"

Собственно, какая там социальная среда?
Ответ: Да нормальная среда, у нас бывало по разному, все не влившиеся (двоечники, воры, и.т.д.) в коллектив отчислялись на 1 курсе.

В основном, курсанты это дети из каких семей, благополучных - не благополучных, полных – не полных…?
Ответ: цитата : "Каждой твари по паре!"

Экзамены, профотбор, медкомиссия – всё серьёзно и насколько или это фикция?
Ответ: Вообще серьезный отбор.

Каковы взаимоотношения у первокурсников между собой и другими курсами?
Ответ: Прекрасные отношения! Между собой на 1 курсе часто дерутся, не без этого, становление "Я", воровство, которое быстро искореняется...
Старшие курсы развивают младшим смекалку и воспитывают уважение к старшим.

Что вам дала учеба в училище?
Ответ: Много чего.

Что запомнилось больше, конкретно, что плохого, что хорошего?
Ответ: Хорошего 87,7%

...на днях позвонил некто, представившись членом родительского комитета, и, ссылаясь на решение оного, поинтересовался, а сможем ли мы (родители) сделать единоразовый взнос в размере 10 000 рублей, возможно и в рассрочку до конца года, якобы на ремонт казармы, на покупку спортивной формы и обмундирования. Скажите, это нормально и подобное практиковалось ли раньше? А знает ли руководство училища об этом, а может это им и санкционируется?

Ответ: Да и у нас такое было, снабжение в ВС РФ оставляет желать лучшего. Всю мебель, ремонты, да практически весь быт устраивали сами.
А вот на счет обмундирования и спортформы это ерунда. Если в 90-е было обмундирование, сейчас и подавно. Если родкомитет конечно не решил форму от Гучи пошить... кстати родкомитета у нас отродясь не было, еще бы решили из родителей дежурных контролеров с носовыми платками назначить.
Да 10000 что-то много. В роте 120 чел * 10000р = 1200000р Просто много. В основном все отчисления происходят на 1 курсе. И почему бы родителям не смекнуть, что требуется на первый год и скинуться.
Мы например всю мебель, тв, видак, музцентр мы, при выпуске, оставили в наследство внукам с завещанием.

На самом деле Ваше переживания понятны, но если Ваш сын выбрал этот путь и у него как говориться попрет, то вперед и с песней.
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
 
Уважаемый,Отец,здравствуйте!
У меня родственники тоже были против моего поступления в УСВУ,НО договорились,что не будут мешать.И за это им огромное спасибо,т.к. я поступил да ещё и закончил кадетку(боюсь даже представить,что я потерял бы не поступив по воле родных и как бы потом относился к ним).Так что выбор вы сделали правильный,дав сыну самому выбирать.По поводу сказаного Лёхой,согласен полностью и на 100%.
А сейчас сижу дома,на видном месте висит КРАБ,знак,который объединяет тысячи
Понять это может только тот,кто прошёл через эту школу и пропустил всё сквозь себя...
С уважением!!!
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
 
"Кадет" это не национальность и не диагноз! "Кадет" - состояние души!
Увидите и убедитесь сами, когда Ваш сын приедет в первый отпуск домой.
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
 
Уважаемый отец, Суворовца Ус СВУ!!))
Я целиком и полностью согласен с ребятами, которые отписались выше. Только немого дополнения или уточнения.)) Я выпусник УсСВУ 1993 года, учился в родных пинатах 2 года. Как сами понимаете не в самые легкие времена переустройства нашей страны. Мы шутили во время учебы, что поступили в училище в СССР, а выпустились уже в России. Родительского комитета у нас небыло, да и не нужен он тогда был. Был очень хороший коллектив ребят, но встречались и воры, которых мы естественно колотили при поимке и настаивали на их отчислении, были и просто отвратительные типы, про которых могут рассказать везде, не только в УсСВУ, но и в любом другом как учебном заведении, так и на госслужбе. Спортивной формой нас обеспечивали на 2 года, а какие выдавали нам верблюжьи свитера!!)))) Я таких потом не встречал.
Сам я родился в семье военного (+ мой отец тоже кадет, но Минского СВУ), это и определило мою дальнейшую профессию. Вот сейчас, смотря на прошедшее время и вспоминая годы учебы в училище, могу сказать, что если бы мне предложили вернуть все назад и начать все сначала, то долго не думая, я выбрал бы снова этот тяжелый и не легкий путь от Суворовца Уссурийского СВУ, до нынешнего подполковника ВС РФ.
Постоянно перезваниваюсь со своими однокашниками. Встречаемся. Самые теплые воспоминания остались в памяти, не смотря на суровый климат.))))
Вот я понял Ваш посыл о том, что если у Вашего сына по окончании обучения в УсСВУ пропадет желание быть военным? Да ничего небудет)). Он не обязан продолжать обучение в ВУЗах МО РФ. Ваш сын может пойти учиться и в любой другой гражданский ВУЗ. После УсСВУ очень сильные знания школьной программы остаются. А потом, он сможет спокойно и с гордостью говорить, что он ТИГРЕНОК!!!!)))
А по мне, я не представляю себя вне военной службы и какой бы из меня получился военный без УсСВУ!!))


когда я учился, старший курс нам мальцам говорил:"Из УсСВУ выходят либо шлаком, либо сталью!!!"
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
 
"Из УсСВУ выходят либо шлаком, либо сталью!!!"
Точно, у меня в кадетском блокноте, записано такое выражение!
А блокнот до сих пор со мной - лежит в сейфе на службе и форма кадетская в кабинете в шкафу под пленкой, а про первый погон под крабом на кителе вообще молчу.
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
 
Не знаю как насчет "либо шлаком. либо сталью" - лишь бы не со сломаной психикой и не с мыслью, что все военные козлы. Почему так говорю? Потому что в училище есть офицеры, которые не имеют морального права работать с пацанами. Именно из-за таких офицеров всё хуже стали говорить о нашем училище и вообще относиться к армии. Как говорится - "паршивая овца всё стадо портит". Свежий пример: сегодня утром, на пробежке, на глазах кадетов двух рот дежурный офицер-воспитатель избил первокурсника( если помните, в этом году поступали дети младше по возрасту). Пацан пожаловался на боль в боку, сказал что не может бежать. За это его ударом в челюсть свалили с ног и дальше офицер пинал ногами, потом плачущего пацана взял за шкирку и закинул в середину строя со словами:"Ты все равно у меня побежишь. сука" Таких офицеров в училище не много. но они есть.
А что касается денег на спортформу, то имеется в виду легкая форма - шорты и футболка. Синьку выдали только вчера и в августе-сентябре в ней было бы жарко. А тетради, линейки, ручки и т.д.? Все то. что обычно покупают детям в школу - Министерство Обороны это не выдает, а цены нынче сами знаете. И телевизоры. которые покупаются и передаются по наследству. тоже имеют свойство ломаться
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
 
Цитата
Свежий пример: сегодня утром, на пробежке, на глазах кадетов двух рот дежурный офицер-воспитатель избил первокурсника( если помните, в этом году поступали дети младше по возрасту). Пацан пожаловался на боль в боку, сказал что не может бежать. За это его ударом в челюсть свалили с ног и дальше офицер пинал ногами, потом плачущего пацана взял за шкирку и закинул в середину строя со словами:"Ты все равно у меня побежишь. сука"

Можно фамилию данного офицера в студию, а то как то голословно говорить, что то мне не очень верится :evil:
Цитата
А тетради, линейки, ручки и т.д.? Все то. что обычно покупают детям в школу - Министерство Обороны это не выдает, а цены нынче сами знаете. И телевизоры. которые покупаются и передаются по наследству. тоже имеют свойство ломаться

Так и нам ничего не выдавали, канцелярию покупали сами, на телик, видак и магнитофон скидывались взводом :?
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
 
Цитата
на глазах кадетов двух рот дежурный офицер-воспитатель избил первокурсника( если помните, в этом году поступали дети младше по возрасту). Пацан пожаловался на боль в боку, сказал что не может бежать. За это его ударом в челюсть свалили с ног и дальше офицер пинал ногами, потом плачущего пацана взял за шкирку и закинул в середину строя со словами:"Ты все равно у меня побежишь. сука"


Серьёзное обвинение, это уголовное преступление!!!
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
 
Я смотрю товарищ clok сам является кадетом 1 курса, с немного разыгравшимся воображением.
Если конечно, все моменты этого происшествия правда и произошло оно на глазах 2 рот, то вопросы:
1. Каков итог этого происшествия?
2. Как себя повел ответственный офицер-восспитатель другой роты, который обязан быть на зарядке вместе с ротой? (кастати какой курс эта другая рота).
И раз такой случай имел место быть то почему вы-кадеты с его роты не вступились за него. В увольнении если "шпаки" будут избивать вашего товарища, вы тоже будете смотреть?
Не знаю, у нас такого впринципе не могло быть, ну а если случилось, то мы своего в обиду не дали бы.
Напиши фамилию этого офицера.
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
 
А вы все не верите.
Судя по лексике, писал далеко не первокурсник.
Очень жаль этого мальчика. И что ж это за зверь такой в офицерской форме? Неужели с 6 роты?
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
 
Набирали 1 роту после 6 класса, 1-после 7 класса, 1-после 8 класса. Из какого набора был ребенок?
Разве дети могут противостоять старшему, даже если он не прав? Естесственно, все ужаснулись увиденному и побоялись проблем для себя.
А написал сюда об этом, видимо, отец кого-то. Сын пришел домой или позвонил украдкой об этом ужасе. И здесь каждый родитель думает:-"Чур, не мой...". И не Ваш, не беспокойтесь!!! Это ребенок, у которого нет родителей! На 100% уверена! Очень жаль этого мальчика. И ведь ничего не докажешь... Я бы могла пробраться через забор и понаблюдать зарядку...
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
 
И снять на видео :) а я размещу здесь :)
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
 
Цитата
А вы все не верите.
Судя по лексике, писал далеко не первокурсник.
Очень жаль этого мальчика. И что ж это за зверь такой в офицерской форме? Неужели с 6 роты?


Не верю, по многим причинам.
1. Сам офицер
2. Сам отец и если бы у меня возникло хотя - бы малейшее подозрение, что моего сына может избить кто - либо, то не писал бы в инет, а предпринимал бы все меры, что - бы этого не допустить, вплоть до физического воздействия.
3. А военная прокуратура об этом знает? Эти ребята сажают офицеров за гараздо меньшие провинности с огромным удовольствием, а тут как минимум лёгкие телесные...
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
 
Так я и полагаю, что били сироту или из неполной семьи ребенка. А своему папе рассказал присутствовавший там другой мальчик, будучи в увольнении или позвонив по тел. СВОЕМУ папе. Папа здесь и изложил дело...
У меня нет камеры даже на телефоне. И каждый день там не издеваются над суворовцами, чтобы застать это.
Я ж писала, что в мае было ножевое ранение суворовца, говорил об этом мол. чел. с прокуратуры по тел. Я просто переспросила его. А Вы меня забанили почти на год. Как страусы ...
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
 
Непонятно, если господин clok твёрдо уверен, что всё издложенное им - правда, почему нет фамилии "офицера", почему нет иска в ВП?
Повторюсь, прокуратура с огромным удовольствием сажает нашего брата, в Чечне к примеру было несколько случаев, когда военный прокурор, попадая в плен к чехам, отпускался без единной царапины, только, что денег не приплачивали...
Если это правда, то тот, кто её знает обязан действовать.
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
 
всех кадетов поздравляю с награждением Героя России Димы Сафина Орденом Мужества!!!!! Зап что? А догатайтесь, где горит: грузиняки и т.д.и т.п. / сообщил Лохматый, 27 выпуск/
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
 
Ну зачем вы так сразу, мол " не правда". Я понимаю что тяжело такое думать об " альма-матер" и охотно верю что такого не было когда вы учились. Но времена изменились, И курсанта которого Горьев зделал инвалидом еще на первом курсе никто не вылечит, а дело замяли, не последнем курсе Горьев был замешан в убийстве - самоубийстве, и снова тишина, и где сеичас Горьев? Учится в ДВОКУ. А малчик не лесном кладбище. Я понимаю что никто ничего не доказал, т.к. дело было утеряно, но будьте же мужчинами в кноце кноцов, посмотрите правде в глаза, посмотрите в глаза офицеров которые сейчас там работают, детям которые сейчас там учаться. Это очень удобно прятаться за закон, мол не даказано, ну неужели вы ни разу не видели офицера который был осужден не справедливо, или офицера котрый был виноват но не понес наказания.
Конечно прокуроры сажают " вашего брата" на лево и на право, но тех кто не может откупиться, мы привыкли думать о зарплатах честных офицеров, а как насчет не честных? Ведь Горьев был на отчислении еще на первом курсе? Почему остался? Или кто его оставил? И за сколько?
Если я кого-то обидела или задела своим постом, то извините пожалуйста, это не нападка на вас, я давно посещаю этот сайт и глубоко уважаю каждого из вас, но просто хотелось сказать что очень жаль, но не все так идеально.
Еще раз прошу извинить если кого-то обидела.
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
 
Ingeborga, а вы территориально где находитесь? Просто интересно откуда вы всё знаете :? По моим данным - в Америке :) Анкоридж, Штат Аляска :?
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
 
Ваши данные верны. :D Но мое место нахождение не влияет на мою информорованность, в условиях глобализации это не имеет большего значения. Что касаеться источников моей информации, то я вам их сообщу если вы напишите мне в личку. Я саме не люблю когда кто-то делает выводы оснаванные ни на чем. Но по известным причинам не очень хочеться распросранятся о некоторых вещах в глобальной сети.
Что касаеться моего поста раннее, то еще раз хочу подчеркнуть, что я с большым уважением отношусь ко всем присутствующим на этом сайте,а так же к Суворовским/Нахимовским училищам и их истории. Все детство я жалела что девченка. Я мечтала учиться в Нахимовском, и служить как мой отец на подводной лодке. А он говорил что женщин на лодки и корабли не берут, а я не могла понять почему. :lol:
По роду професси я очень много времени провожу в архивах, и прекрасно отдаю себе отчет о самоотвержанности военных и именно по-этому очень болезненно реагирую когда одна паршивая овца все стадо портит.
Все что я хотела сказать, что есть случаи в которые не хочеться верить, но к сожалению на факты это не влияет.
Я с радостью отвечу на все вопросы которые у вас есть.
С Уважением.
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)