Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Кадетская история
 
В "Кадетской истории" есть такие строки : Облегчение - только вечером, когда снимешь с уставших ног сапоги, с грустью посмотришь на свои мозоли, развесишь на табурете такие запашистые портянки....
Но насколько я помню мы ходили в ботинках и только зимой нам давали сапоги. Или не так?
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
 
Так точно ! А это четверостишье наверняка помнят все кадеты......
... Не закомые дяти, грубо брали за ворот
По ночам заставляли, туалет убирать
А еще месяцами, не пускали нас в город
И учлили наукам - как людей убивать
Детство конечно- но вспомнить приятно !!!!!
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
 
А мне всегда вспоминается фильм Экипаж и ночной крос
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
 
А я с умилением вспоминаю, как мы собирали смородину у казармы 2 роты, а потом нам зимой давали смородиновое варенье.
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
 
А я с умилением вспоминаю, как нас заставляли цыклевать паркет в располаге, причём и ротный подполковник Жолобов и все взводные, кроме Самосы в нашем возрасте имели возможность заниматься тем же самым. И это нас вдохновляло. :oops:
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
 
А я вспоминаю свой первый самоход, перелазили за забор в районе свинарника, а там гаражи, вот и перелез напротив гаража ротного, в то время был командиров первой роты п/п-к Вялков. Вялков в это время чинил свой автомобиль.... Было потом весело :D
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
 
Цитата
А я вспоминаю свой первый самоход, перелазили за забор в районе свинарника, а там гаражи, вот и перелез напротив гаража ротного, в то время был командиров первой роты п/п-к Вялков. Вялков в это время чинил свой автомобиль.... Было потом весело :D

В районе свинарника когда я учился 1997-2000гг - в заборе зияла огромная дыра, так что перелазить не надо было, тоесть в какдетский парк существовало (может и поныне) КПП№3 :lol:
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
 
Цитата
В районе свинарника когда я учился 1997-2000гг - в заборе зияла огромная дыра...


Времени уже много прошло, точное место перелазания через забор смутно помню :D :D
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
 
А покурить, в нарушение приказа 150, статьи, если не изменяет память, 94!!?? Это - ж целое приключение!!!!!!
При поступлении в училище бросил и до апреля не курил, но потом начал, и, как сейчас понимаю, основным стимулом было именно то, что нельзя.
У нас курили или за казармой (я учился в 6 роте) или за спортзалом. Палились ежедневно, никотин выгонялся физическими нагрузками, но это-ж такая романтика.
Я в ДВОКУ, по привычке, наверное ещё месяца два, сигарету от офицеров хавал. :D :D :D
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
 
Цитата
В "Кадетской истории" есть такие строки : Облегчение - только вечером, когда снимешь с уставших ног сапоги, с грустью посмотришь на свои мозоли, развесишь на табурете такие запашистые портянки....
Но насколько я помню мы ходили в ботинках и только зимой нам давали сапоги. Или не так?

А мне вспомнилось как я в первую зиму (1976 года 2 рота 3 взвод) стал мёрзнуть...Фурункулы задолбали...
Мать прислала мне майку -теплейшую из оренбурского пухового платка ....А м-р Хаметов просёк это дело и разорвал перед ротой дорогой мамин подарок....Это был шок для меня...Потом всё забылось-каждую перемену на самоподготовке я бегал 400 метров-круг на стадионе (очень хотел побить рекорд на полосе нашего выпускника Виноградова (я с ним встретился в 1978 году в Ленинграде в ВИФКе он был на 3 курсе....-мастера по военному троеборью с лёгкостью выполнил)....и на турнике крутил подьёмы перевороты....В 10 классе я забыл про фурункулы ......
Ещё помню юбилейный парад в Хабаровске в 1977 году...
Я шёл ассистентом знамёнщика ...очень старался высоко держа ногу и подбородок....В какой то момент чуть было (то ли от волнения ,то ли от холодрыги) чуть было не выронил шашку....Но видя перед собой широкую спину генерала Пироженко -воспрял и подхватил на лету убегающую шашку....Слава Богу избежал позора....!!!До сих пор я это представляю и переживаю.....
Сергей Ельцов 31 выпуск 2 рота 3 взвод.
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
 
Часто вспоминается мне вот какая история. Было это весной (конец апреля - начало мая) 1988 года. Близилось окончание 1 курса. Попал я с подозрением на краснуху в инфекционное отделение гарнизонного госпиталя. Диагноз не подтвердился, но поскольку на отделении был карантин, то меня и ещё одного паренька с выпускного курса, (помню, что со второй роты, а имя не помню), с выпиской притормозили. Наши кровати стояли рядом. Он в то время уже покуривал, поэтому в палате у него сигареты имелись. Зашли к нам 3 хлопца - стройбатовца из другой палаты за сигаретами. Он дал им сигарет. Те бойцы увидели у него на шее серебряную цепочку и сказали, что после перекура зайдут за ней. То был подарок от девушки, нельзя отдавать! Спрятали и не отдали. Липудей получили оба, по самое "здравия желаю". Обидно было, что другие солдаты, которые с нами в одной палате лежали, а до этого мы прекрасно общались, за нас не вписались. Инфекционка находилась отдельно от основного госпитального городка, в аккурат за забором была родная 4-я рота. А в "стариковской" 1-й роте учился Серёга Бадалян. Механизм понятен. Короче, все три "стариковских роты" направили своих делегатов, общей численностью человек 15-20 решать проблему воинской дисциплины в госпитале. Методы, сами понимаете, были непопулярные. Помню, что сразу после майских праздников вышел начальник инф.отделения и нас обоих спешно выписали. Зато после вышеупомянутой "зачистки" и до выписки, нам медсёстры столько внимания не уделяли, сколько все солдатики - срочники. Наши каждый вечер приходили повеселиться, заодно строили всех солдат и сержантов, проводили им строевые смотры, проверяли индивидуальную строевую выучку, короче мы-то с выпиской не торопились. Но не смотря на то, что медсёстрам воспитательный процесс был явно по-душе, ( правда,кроме первого занятия), кто-то всё ж рекомендовал нас быстренько выписать. Зачем написал всё это? Да думаю, может кто из участников тех событий вспомнит ту историю, а может тот кадет со 2-й роты отзовётся. Жаль не помню ни имени, ни фамилии. :lol:
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
 
Странно как-то. В наше время(1996-1999) бойцы срочной службы боялись в сторону кадетов смотреть. :D
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
 
:!: Ничего странного.... В эти годы служить уже стали такие ребята, которых и бойцами-то назвать стыдно. В те годы, когда учился я - на срочку брали всех подряд, тем более в стройбат. Короче, в тот раз не забоялись, но сожалели потом явно. :lol:
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
 
Привет ! 6-я рота 2-й взвод 30 выпуск (77 г.)

30-выпуск меня должен помнить.На утро после выпускного,после торжественного прохождения в курсантской уже форме, нас двоих дрючил генерал Пироженко,мы залетели на чистке сапог Суворову.Нас поймал майор-физик,Шапоренко Юрий Яковлевич.Интеллигентнейший был,на мой взгляд,офицер.А тут когда вел в штаб говорит-"Я вас дышать не заставляю пока".
На утро все одели новенькую курсантскую форму и ушли на плац на последний торжественный марш.Мы с Лугиным отстались в роте,сидим ждем отчисления...Тут прибегает посыльный-приказ явиться на плац.Мы с выпучеными глазами через стадион,что строго запрещалось, бежим.Все роты стоят-слушают речь генерала.
Тут он дает команду построится в коробку и вызывает нас в середину коробки,прямо под трибуну,позади нас 300 пар глаз.Спрашивает -"а почему этот не в курсантской форме? "(про меня).Ему говорят -"он в ТОВВМУ поступает т-щ генерал !"Пироженко отключил микрофон на трибуне и как полил нас отборным матом,а потом у всех рот спрашивает "Ну что с этими му....ми делать? Простить ? " И все три роты ревом орут -"Простиииить !!!!" Он говорит "Ладно,марш в строй". Вот это был адреналин-сильнейший в моей жизни !
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
 
Ещё помню юбилейный парад в Хабаровске в 1977 году...
Я шёл ассистентом знамёнщика ...очень старался высоко держа ногу и подбородок....В какой то момент чуть было (то ли от волнения ,то ли от холодрыги) чуть было не выронил шашку....Но видя перед собой широкую спину генерала Пироженко -воспрял и подхватил на лету убегающую шашку....Слава Богу избежал позора....!!!До сих пор я это представляю и переживаю.....
Сергей Ельцов 31 выпуск 2 рота 3 взвод.



Я тоже помню этот парад.Зима была лютая,мороз под 28 да еще ветер с Амура.В хромовые ботинки нас научили подложить по 3 слоя газет чтобы ноги выдержали.Пока шли из казарм все застыли ,потом выстроились в коробки,минут 40 стоим.Команда-снимает телевидение-не шевелиться.По корбкам команда шёпотом-шевелить пальцами,чтобы ноги не обморозить.Стоим...Смотрю-в коробке барабанщиков 3 человека падают как подкошенные.Их под руки и уволокли...Ребята в обморок падали конкретный.Когда выступил Третьяк и дали команду на марш,ноги были деревянные...Как мы там с трибуны смотрелись не знаю,но кайф пройти по кадетски с "и-и-и-и рраз !!!" был конкретный.
http://ussvu.ru/modules/Album/album/mmm/mnbv/Untitled-4_edite.jpg
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
 
Я тоже помню этот парад.Зима была лютая,мороз под 28 да еще ветер с Амура.В хромовые ботинки нас научили подложить по 3 слоя газет чтобы ноги выдержали.Пока шли из казарм все застыли ,потом выстроились в коробки,минут 40 стоим.Команда-снимает телевидение-не шевелиться.По корбкам команда шёпотом-шевелить пальцами,чтобы ноги не обморозить.Стоим...Смотрю-в коробке барабанщиков 3 человека падают как подкошенные.Их под руки и уволокли...Ребята в обморок падали конкретный.Когда выступил Третьяк и дали команду на марш,ноги были деревянные...Как мы там с трибуны смотрелись не знаю,но кайф пройти по кадетски с "и-и-и-и рраз !!!" был конкретный.[/quote]
Ей Богу так и было !!! И морозяку помню и отмёрзшие пальцы рук !!
А Третьяк нас похвалил !! Радости для всех !!Во как !!!
Годовщина Революции !!
Ельцов Сергей.
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
 
Захожу иногда на сайт "В КОНТАКТЕ", там в основном совсем молодые ребята общаются. Есть и там группы "тигрят". Воспоминания у них ещё совсем свежие и сленг весёлый. Хорошо пишут :!: А я вспомнил, как после летнего отпуска, мой однокашник Акмаев Денис привёз из Узбекистана ,( тогда там его родители жили), какую-то зелёную мутоту. Называлось это по-моему НАСВАЙ :?: Короче, мне и "замку" 1 взвода Толику Никитину, Денис объяснил, что с этим делать, и мы попробовали. Помню, так башню крутануло, что с лавки слетел и шишка на голове с кулак была :!:
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
 
Только поступил в Кадетку, попросился в наряд, никогда не забуду как ночью на тумбочке ночью уснул......
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
 
Цитата
Только поступил в Кадетку,

Вам предупреждение - не правильно указан номер выпуска - 96, просьба исправить :)
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
 
Когда слышу "прощание славянки", сердце сжимается, участвовал в 4-х парадах, но дело не в этом, оркестра как в СВУ, не слышал нигде. У нас в СВВАУЛ небыло.Конечно в СВУ оркестр-класс!!! Спрасибо мужики!!!
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)