Моя первая «курская», «уссурийская» любовь и ее продолжение
Страницы: 1
RSS
Моя первая «курская», «уссурийская» любовь и ее продолжение
 
данная тема была создана по просьбе выпускника 1 выпуска Курского СВУ Дедаева Юрия Николаевича, так что делитесь  ;)
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
 


Моя первая кадетская Любовь

Взвод врассыпную возвращался с речки Тускарь. Выпускные экзамены – позади. На небольшой площадке у подножья городского склона – группа девочек играет в волейбол. Пристроились в круг, играем, знакомимся. Одну из них зовут Рая. Сразу вспоминается лермонтовское – «С тех пор, как Мир лишился Рая, клянусь, красавица такая под солнцем Юга не цвела. …».
Стройная, гибкая, русая коса, румянец на щечках зажжен игрой. Одним словом – «втюрился». А скоро выпускной «банкет» и даже начполитотдела  Щербаков разрешил пригласить  знакомых девочек. У Бены (Бегишева) – Клара Доронина, у Шпека (Барышева) – Надя Калуцкая, у Зайца (Зайцева) – первая красавица Курска - Юлька, а у меня «устойчивой» подруги из-за спортивной загрузки нет. Решение принято мгновенно: она  приглашена, и никаких отказов не принято. Вечер состоялся. Было торжественно и чинно. Мы-выпускники  отбеленные, выглаженные, вычищенные до блеска «петушились» как могли в декламации, спортивных этюдах, в красноречии и остроумии, особенно когда было разрешено выпить вина (водка, покрашенная жженым сахаром) «За Сталина!, за Родину, за Училище!, и т.д.  Одним словом , полный «Abzatz».
Потом, провожая Раю, долго, почти до рассвета сидели в парке Бородино, говорили о жизни, о нашем будущем, решили переписываться. Очень хотелось ее целовать, но впервые, так близко  находясь с девушкой, не мог выйти из «роли рыцаря», и в награду получил только нежный поцелуй
На следующий день в лагере переоделись в курсантскую форму, приняли присягу, попрощались коленопреклоненно со Знаменем, и на Курском вокзале  еще раз дали обещание не забывать своих подруг, друзей училище, родной для нас Курск. Медалисты укатили в Ленинградское пехотное Л2КПУ, другие – в Ульяновское танковое и пехотное в Дзауджикау - столицу Северной Осетии.
Переписывались с Раей не долго. Когда закрутилась курсантская круговерть, толи я или она не ответила на мои письма. Тут сыграла свою роль и курсантская ревность: «Ты не отвечаешь и не надо – я просить два раз не привык!». Любовь постепенно растаяла, «Как сон, как утренний туман», но сожаления остались на всю жизнь: «Где ты теперь, моя  златокудрая?»
Но это только в моем случае. А  Надя Калуцкая -  подруга Шпека поступила в ленинградский Мединститут, и они еще долго по-хорошему дружили. Заяц,  уже учась в МГИМО, съездил в Курск и привез Юльку в Москву, женился. Но самый романтичный союз состоялся у Сергея Хлопкова из 4-го выпуска, но это уже другая повесть.

Дедаев Юрий, 1-й выпуск, 1-я рота, 1-й взвод.
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)