Страницы: 1
RSS
База данных
 
Всем привет!
Наконец-то я и сюда могу ходить :)
Вопрос о слиянии сайта (как площадки) и непосредственно Базы данных уже, как говорится, перезрел.
Для меня на первом месте, все-таки, стоит сама База. Что делается (сделано):
- ежедневно обновляются данные (контакты, информация, уточняются измененные фамилии и т.д.) порядка у 20 человек - больше пока никак - здесь наскоком не получится - переписка, созвонка, обшаривание интернета и т.д., но и 20 человек в день - это, я думаю, очень неплохо!
- уже давно любой желающий может самостоятельно вести свой раздел (Коля Агапитов пробовал, Макс, по-моему, - тоже) - правка своих данных, публикация фотографий. Грантовкой занимаюсь пока я один.
- на выходе раздел "творчество" - публикация своих стихов, песен, книг.
- на выходе поиск по месту жительства. Тоже интересно - сам с этим столкнулся - ездил в Новосиб и не знал, с кем можно там встретиться.

Самая большая проблема при слиянии - именно работа с Базой (на программном уровне). Поясняю, когда 10 лет назад я переводил контент www.bards.ru с "плоского" html в базу, было несколько вариантов БД - MySQL, Postgree, Oracle, MsSQL. Oracle отпал сразу - промышленная база, но стоит много... MySQL и Postgree отпали после тестов несколько позднее - не могут держать такого количества одновременно работающих пользователей, да и по объемам - у меня за день в среднем по 1500 человек и трафик до 2,5 гиг... Остался MsSQL - по деньгам я его потянул, по производительности - это тоже промышленная БД. Как бум связывать? Насколько я понял, сейчас - MySQL?

По поводу грантовки - выдачи доступа к своему разделу. На мой скромный :) взгляд, технология регистрации на сайте должна происходить следующим образом: человек заполняет ПОЛНУЮ форму - с обязательным заполнением ВСЕХ полей. Данные записываются во временную таблицу. Пароль и логин из формы дублируется в форум. На странице профайла можно сделать ссылку на эти РАСШИРЕННЫЕ данные.
Доступ непосредственно к Базе разрешает администратор (модератор форума) - либо по прошествии некоторого времени - когда человека уже хорошо узнали, либо по протекции уже зарегистрированного пользователя.
В этом случае данные из временной таблицы переносятся в основную и в профайле уже идет ссылка именно на эти данные. Человек получает полный доступ к своим данным и к закрытой информации других пользователей (такая у меня тоже ведется).

У кого какие вопросы? прошу!
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
 
Серго привет! Наконец то дело начинает сдвигаться с мёртвой точки.
Я очень рад, что ты появился на этом форуме и возвестил о начале совместных работ.
Дима, жду тебя в этом разделе. Конечно всю Вашу совместную работу освещать на форуме не надо, но основные вехи в достигнутом, да и спорные вопросы будут интересны всем.
С почином Вас!!!
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
 
Во первых, желательно конечно перенести БД на площадку ussvu.ru
Если всётаки собиремся сливаться, то надо решить много задач как организационных, так и програмных, тоесть нужно обрисовать план действий и схему реализации.
Самое сложное если встраивать БД в движок сайта - прийдётся во первых - корректно это сделать програмно - переделать MsSQL в MySQL - я лично просто не представляю себе как это сделать - и если даже не переделывать - оставлять в MsSQL - надо покупать дополнительную БД у хостера - сколько это стоит - я тоже не знаю пока))) Кроме этого скрипт БД должен быть для сайта - модулем, тоесть открываться к примеру через строку modules.php?name=History - в данном случае - History - это модуль, содержащий страницы PHP, HTML, если нужна какая то доп информация по модулям то отвечу только в письме, не буду тут описывать структуру)))
Причём в самом лучшем варианте - это правка своих данных в модуле - http://ussvu.ru/modules.php?name=Your_Account - но это я не советую делать во первых потому что это очень ёмкое дело тоесть с возможностью добавления ФИО, роты, взвода не только после регистрации но и неосредсвенно регистрации на сайте как это реализовано на www.kadetka.spb.ru - агромный гемморой на голову, во вторых - доброжелателей много - найдёт в списке Кадета - зарегистрируется и закосячит всё(((
Да, наша база MySQL конечно не расчитана на большое количество одновременного посещёния((( в районе 500 - начинает тормозить так что - не возможно работать - но такого не будет никогда)))))))) Был ещё косяк - когда пользователь быстро перепрыгивает со страницы на страницу - его айпишник банит CMS - сообщение "слишком много обращений за малое время" - эту хрень я удалил в коде)))))))
По регистрации так и происходит - пользователь может единственно оставить только поля пароля - система сама сгенерирует их - далее - во временную таблицу БД - а когда пользователь нажимает на ссылку - активировать - шаг3 - вводит уже логин и пароль в формы - входит - тогда уж данные с временной таблицы переходят в основную. Логин и пароль и так действительны на форуме - можно зайти как через форум, так и через сайт - они используют вроде одну таблицу пользователей - короче прозрачный автовход туды и сюды. Кстати есть возможность замены форума на IPB или ....... забыл как называется но не плохой - с такой же системой - но скорее всего удобнее их использовать на домене 3 уровня.
Доступ к БД можно дать к примеру админу сайта - через админ панель сайта (естественно если встроить эту БД) - а так же система различает следующие категории: анонимы - они же Лазутчики))), Пользователи - зарегестрированные, Админы - для администрирования, Модераторы - модерируют исключительно только форум!!! и наконец!!! - Подписчики - в системе нашей можно к примеру указать в конфиге урл для подписки - к примеру: заходишь в модуль - говорят - для просмотра - надо заплатить))) - жмёшь на ссылку, платишь - получаешь доступ к модулю))) Но в чём вся фишка - к примеру урл для подписки не задан - админ назначает к примеру Николая Агапитова - Подписчиком - и только он имеет доступ к БД для редактирования к примеру (хотя ХЗ) точно не разбирался - вроде если модуль будет для подписчиков - то его будут видеть только подписчики.

Короче как я думаю - что зарегестрироваться - одно - одни данные - одни таблицы - а БД должна существовать как бы отдельно, но быть вполностью интегрирована в сайт - тоесть - по хорошему - должно быть к примеру - как у нас с добавлением новостей - http://ussvu.ru/modules.php?name=Submit_News - а непосредственное добавление - после просмотра дамином через панель администрации, то БД к примеру - modules.php?name=DB, редактирование как и есть можно оставить - ссылка слева вверху - это modules.php?name=DB&func=submit - редактирование записи в БД, modules.php?name=Submit_DB - непосредственное модерирование перед размещением новых данных редактирования - тоесть зона подписчика или админа.
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
 
Сергей, радя тебя тут видеть. Еще раз огромное тебе спасибо за труд что делаешь.
К сожалению, я в таких тонкостях процесса не разбираюсь. Но твои слова и идея мне ясны.
Да, я тоже за то, чтобы только проверенные лица(читай "настоящие кадеты") могли видеть ВСЕ контакты. Гостям можно показывать просто наличие человека.
Кстати, тут же созрела мысль построить некоторую социальную сеть (=читай "нечто подобное одноклассники.ру) из кадет
Хорошо, что процесс диалога пошел.
Дим, предлагаю технические тонкости и секреты перенести в почту. А то вдруг тут опять появится какой-нибудь обиженный.
Предлагаю тут гутарить об идеях. А тонкости вы уже между собой.
Если будет стоять вопрос переезда (=новых трат на хостинг) - подключайте меня. Я думаю соберем нужную сумму.
Итого: давайте вынесем в отдельную ветку наши соображения по БД.
Т.е. родим некоторое тех. задание и будем от него плясать. Что скажете ? [/b]
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
 
Вот примерные параметры новой БД, направленные мною программисту (ввиду отсутствия у меня времени):
1. БД должна работать под управлением CMS PHP-Nuke (модуль)
2. php + MySQL
3. Добавление новых данных только после просмотра администратором
4. Поля ввода - окошки-формы, меню:

- обязательные для заполнения (не все)
- ограничения по вводу, размер
Код
maxlength=$maxname size=n

- ограничения по вводу, символы
Код
if (!eregi("^([0-9a-z]

- доп. проверка правильности ввода некоторых вводимых параметров
- при некорректном вводе - сообщение, желательно с сохранением в куках уже введённой информации
- поле ввода фото 2-3 штуки (поля разные - 1 фото - времён учёбы в СВУ, 2 - нынешняя - тоесть не несколько полей загрузок фотки, только разные назначения) естественно уменьшение в thumbs функцией скорее всего GDlib, а может Image Magik.
- возможность админу задать размер закачиваемой фотки
- запрет на добавление фоток с зловредными расширениями image.jpg.exe )))) а так же доп вариации
- антихак))) - запрет на использование и исполнение, ввода любого кода)))
- чё нить может ещё придумаю)))

5. Вывод данных конкретного выпускника - сверху по бокам 2 тумба фоток, при нажатии на которые - открытие полной фотки, и собственно данные пользователя
6. Интерфейс пользователя:
- поиск по году выпуска, номеру выпуска, ФИО, рота, взвод
- добавление новой анкеты
7. Центральный блок дни рождения
8. Блок новые в Базе Данных
(блоки должны интегрироваться в CMS!!!)
9. Возможность админу редактировать данные (желательно через доп. модуль для возможности редактирования доверенным людям - модераторам, добавление через доп. модуль - без предварительной проверки админом)


Более полное описание будем решать, так что хочу слышать ваши предложения товарищи Кадеты :D
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
 
Дима! Всё, что ты тут написал, для большенства пользователей- тёмный лес.
Мне очень нравится Б.Д. Сергея, единственный её недостаток- нет регистрации
и любой желающий имеет доступ к её ресурсам. Если твои планы направлены на
устранение этих недостатков-браво. Если на изменение, урезание функциональности,
я против. Пусть выскажется Сергей по этому поводу.
По поводу фотографий: Если на фото 1-2 человека, то конечно большой размер ставить не стоит, но если это выпускная фотография с множеством лиц, малый размер ставить не имеет смысла, всё будет смазано. Как раз я против усановки таких фотографий, хотя на сайте они уже есть. Открываешь и ни одного лица не разобрать.
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
 
Здравствуй Николай!!!
Я не собираюсь урезать функциональность, данная БД должна быть модулем сайта - а значит есть возможность сделать её доступной как только зарегестрированным, так и определённым группам Кадет, которые к примеру определю я))) На счёт фото - я не собираюсь допускать в БД фото большого размера, а именно выпускные взводные или ротные))) Для этого и существует фотогалерея, а БД - только конкретный человек, таким образом если на фото уже будет 2 человека - такая фотка не принимается :) Да, кстати, у Сергея нет возможности редактирования БД, это сложилось обманчивое такое мнение - там при нажатии ссылки редактировать отсылаются данные ему на почту, а потом если он сочтёт нужным - внесёт изменения))) А я хочу чтоб реально сохранялось по честному в отдельную временную таблтцу в БД, а затем при проверке админом - уже в постоянную)))
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
 
ну так что думаем по поводу БД, человека нашёл который готов :)
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
 
В связи с тем, что Сергей Калинин куда-то пропал с базой данных выпускников  :'(
То мы пока что находимся в раздумии с вопросом: что дальше делать? может придётся как-нибудь взяться за создание вновь данной базы... если у кого какие мысли имеются по этой теме - прошу высказаться...

Плюс к этому, помнится, что Сергей рассылал кое-кому таблицы-списки с выпускниками... по крайней мере мне высылал моего выпуска... если такие данные сохранились, то просьба отправляйте мне на почту: tiger82@inbox.ru с пометкой "Данные выпускников СВУ № выпуска".

PS: Ну, а если вдруг Сергей прочитает это сообщение, хотел бы сказать ему только одно:
"Если у тебя осталась резервная копия сайта и базы данных, то присылай это нам, мы берёмся сами решить вопрос с размещением"


Спасибо за понимание  ;)
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)