Уссурийск,51 выпуск, 14 лет спустя. Отчет о поездке
Страницы: 1
RSS
Уссурийск,51 выпуск, 14 лет спустя. Отчет о поездке
 
Доброго времени суток, братья!

Спустя 14 лет с момента получения «краба» мне посчастливилось снова оказаться в родных стенах да еще с Canon Mark II, так что я был во всеоружии. Поэтому решил написать небольшой отчет, как говорится, из первых уст … да фотографиями закрепить.

Суббота 7 апреля. Прекрасная погодка. Выдвинулись из Владивостока около 2 часов дня. У кадетки уже ждали мои однокашники, те кто смог приехать. Вокруг бегала малышня(в прямом смысле этого слова-5,6,7… классы)., радостно уходящая, убегающая и уезжающая в увольнение. Заходим на КПП, стоят ребятки из ЧОПа, говорим: «Нам пройти…» в ответ: «Что? Все?»- «Конечно…». Я так и не понял, почему он удивился нашей небольшой из 6 человек компании, то ли человек новый, то ли редко делегации с посещениями являются…
Заходим, грудь наполняется тем самым воздухом…вокруг все то же самое, за 14 лет ничего не изменилось, если не считать арки на танковой аллее. Поздновато мы приехали, суворовцев почти не было видно, лишь изредка пробегали мальцы в ярких костюмах (выдаются фирменные костюмы Адидас, Рибок и Пума). Дальше экскурсия почти по всем памятным местам с комментариями и воспоминаниями( конечно же самыми теплыми и забавными, потом живот еще 3 дня от смеха болел). И как траву косили, щипали, выгрызали. Как прятались по норам да чердакам от отцов-командиров. Как сожрали всех голубей на крыше, мне кажется их популяция до сих пор не восстановилась… Как 4 взвод белыми нитками привязывал ветки обратно к кусту к приезду вьетнамской комиссии, которая так и не приехала (правда кустов не нашли, видать их выкорчевали позже).

3 рота, приняла как родных, хотя куда еще роднее, 3 года отмывали, очищали, обновляли, заботились. Опять же ничего нового, только пристройку-курилку ликвидировали. Да березки стали выше да толще, а сколько пота и крови из мозолей при корчевке старых тополей пролилось.  На лавочке нас встречает командир роты Саакян Владимир Григорьевич, подполковник в отставке. Уух, помню как он нас гонял, зато в обиду не давал. Помню как стажер решил навести порядок у нас в роте, но на беду Владимир Григорьевич на пути отхода его встретил. Не хотел бы я на его месте оказаться. Летел низко над «взлёткой» до самого выхода головой вперед… Конечно представлял себе, но, честно говоря, не ожидал такой теплой встречи. А как он мальца гонял перед входом, просто песня!!! Сразу перед глазами у всех промелькнули те годы становления мужчинами. Со смехом и словами: «Ну ничего не изменилось!» вошли в казарму.
Второй курс (6 класс) обживал наши помещения роты. В расположении нас тут же обступили суворовцы с тучей вопросов. Опять же вспомнились подобные моменты, когда приезжали выпускники, мы на них смотрели как на богов, которые прошли все круги ада (нам тогда так казалось), в то же время они своим недолгим появлением и парой напутственных слов давали нам силы для дальнейшей нелегкой службы и учебы. Запомнилось особенно, когда им сказали, что, если хотят стать людьми, то нужно много трудиться и учиться, на что один из мальцов сказал: «Да, я вижу, вы ухоженные». Посмеялись, но до сих пор ломаю голову, что же он имел в виду.

После казармы поднялись на 2 этаж, лестница и перила(их, кстати, отец Лехи Бармина с моего взвода ставил в нашу бытность) стёрты почти до основания ногами и руками бесконечных подъемов и спусков поколений суворовцев, офицеров и учителей.2 этаж как и тогда слегка мрачноват из-за отсутствия окон. На стенах стенгазеты с фото и карикатурами, сводными результатами спорта и учебы. Больше всего поразило чудо техники. Аппарат по приему платежей, подходим, а приемника денег нету…оказалось, это интерактивный дневник всей роты, расписание занятий и домашнее задание, меню столовой (как я понял еще и с пожеланиями каждого и самое простое, что я смог выговорить-бифстроганов), и еще всякой всячины, в которую не стали вдаваться. В канцелярии уже потекли размеренные беседы, опять же с воспоминаниями, потом посыпались вопросы уже с нашей стороны. Все воспитатели кадровые офицеры в отставке, с правом ношения военной формы. Как они сами говорят, появишься без формы-за человека не будут считать и это, по-моему, правильно. В приоритете сейчас принимаются дети-сироты, из 65 человек роты 32 сироты. Роты все маленькие 50-60 человек. Квоты на училище от ВВУЗов теперь не даются, с прошлого выпуска 3 роты только один пошел в военный ВУЗ. Каждый суворовец имеет свой ноутбук, взвода обеспечены проекторами и интерактивными досками, в ротах настроен вай-фай, естественно с ограниченным доступом…но периодически безлимитные пароли попадают в руки маленьких демонов, вот тогда и пригождается проектор и огромный экран))))  Мы о таком даже не мечтали… Несмотря на то, что военная составляющая уменьшена, дисциплина, учеба и спорт находятся не на худшем уровне, чем  раньше, а где то даже лучше в виду небольшого количества суворовцев во взводах. Наряды отменены, у младших курсов есть уборщицы, старшие сами убираются. Гражданская одежда тоже выдается. В столовой раздача, бери что нравится, сырники не котируются(зажрались…). В завершение можно сказать, что воспитатели получают достойную зарплату и дают достойное воспитание подрастающему поколению суворовцев-тигрят в старых устоявшихся традициях. А вот традиции самих суворовцев уже позабыты, курсы никак не называются, тарелки не летают; дедовщина?…что это?

На этом наши разговоры на время прекратились,  и мы решили переместиться в город.

Решил я позвонить своему взводному, Храпачу Андрею Матвеевичу, который сейчас в другой роте взводом командует, выпускник 6 роты. Говорю, давайте встретимся, наши собрались. На что он ответил, что ему некогда и выключил телефон и весь вечер так  и не включил. Обидно стало, ведь не только офицер-воспитатель, а еще и наш выпускник так себя повел. Дело, конечно, житейское, но не по человечески и не по кадетски. Впервые я столкнулся с таким среди Тигров. Считаю, что одел «краб» УССВУ-стал ответственным за всех Тигров - где помочь, где поддержать, где порадоваться вместе, а не избегать так низко. Может, я что-то не так говорю, поправьте. Но теперь  отношение к нему будет взаимным и не только у меня. Это был единственный негатив в тот день.

В городе еще пару часов, а может больше, проболтали в уютной доброй обстановке со всеми близкими и с кучей эмоций и фотографий
http://ussvu.ru/gallery/thumbnails.php?album=150
выдвинулись во Владивосток. Всё-таки стоит 14 лет ждать ради одного дня. Надеюсь, в следующем году снова появится возможность попасть в кадетку, но уже на 1 декабря, на 70 лет….

Может быть что-то подзабыл написать, спрашивайте. Комментируйте.

P.S. обговаривал вопрос о модераторстве сайта от каждой роты, пока можно начать с 3 роты, там и остальные подтянутся. И сайт освежится и мы в курсе событий в кадетке будем. И суворовцы смогут к выпускникам обратиться напрямую. Что скажете?
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
 
Цитата

P.S. обговаривал вопрос о модераторстве сайта от каждой роты, пока можно начать с 3 роты, там и остальные подтянутся. И сайт освежится и мы в курсе событий в кадетке будем. И суворовцы смогут к выпускникам обратиться напрямую. Что скажете?

Как я уже и говорил - я только за  :) Пускай пишут, делятся, а дальше и модераторов среди них назначим :) Не могут научим, не хотят - заставим :)
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
 
звонил в кадетку сегодня,завтра этим начнут уже заниматься,сегодня у них уже ночь...
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
 
Молодцы, Слава 5+ за отчет! Вот только обидно, что традиции не сохраняют.
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)