№8 Участие ополченцев-жителей Петушинского района Подмосковья в боях на вяземской земле осенью 1941 года

№8 Участие ополченцев-жителей Петушинского района Подмосковья в боях на вяземской земле осенью 1941 года

  • 04.10.2022

А.В.Гаврилов

ветеран Великой Отечественной войны, почётный гражданин
города Петушки, председатель городского Совета ветеранов

И.В.Меликов

ветеран труда, сын ополченца 1284 СП 2 ДНО г.Москвы

Е.А.Блинков

руководитель Музея 2-й ДНО Сталинского района Москвы

Эта статья - продолжение цикла статей. Предыдущая статья


Доклад на межрегиональной научно-практической конференции«Московские дивизии народного ополчения в Вяземской оборонительной операции в октябре 1941 года. (К 75-летию их создания)», 10-11 октября 2016 г., г. Вязьма Смоленской области

4 июля 1941 года Государственный Комитет Обороны (ГКО) принял постановление «О добровольной мобилизации трудящихся Москвы и Московской области в дивизии народного ополчения».

Мобилизация и формирование частей проводились по территориальному признаку: каждый административный район Москвы формировал свою дивизию, которая доукомплектовывалась группами ополченцев из определённых районов Подмосковья. Для руководства работой по мобилизации жителей в дивизии ополчения и организации их материально-технического снабжения в районах Москвы и области создавались чрезвычайные тройки в составе первого секретаря райкома ВКП(б), райвоенкома и начальника райотдела НКВД, находившиеся под руководством штаба округа. Законченные тройкой дела по мобилизации передавались в райвоенкоматы для оформления. Предписывалось формировать дивизии за счёт мобилизации жителей в возрасте от 17 до 55 лет в срок с 3 по 5 июля в Москве и с 3 по 6 июля - в области. От мобилизации освобождались призывники, имеющие на руках мобилизационные предписания, работники трёх наркоматов оборонной промышленности, станкостроительных заводов и тех предприятий, которые районная тройка сочтёт исполняющими оборонные заказы особой важности.

За мобилизованным в ополчение лицом сохранялось ежемесячное денежное содержание по последней занимаемой им должности, а в случае его инвалидности или смерти ему или его семье гарантировалась военная начсоставовская пенсия.Всего за несколько дней было подано свыше 300 тысяч заявлений от желающих вступить в ополчение, из них по области - свыше 140 тысяч.

Большинство населения, находившееся под влиянием грешившей шапкозакидательскими настроениями предвоенной пропаганды, и представить себе не могло, как повернутся события.Рабочее население Москвы и Подмосковья - в основном, малоразвитые вчерашние крестьяне, жившие очень небогато, - высоко оценило возможность пойти в ополчение на казённое обеспечение, сохранив при этом зарплату и обеспечив семьям кое-какие льготы. Районные начальники разъясняли им, что собственно воевать - т.е., нести фронтовую службу - ополченцы не будут. На них будут возложены вспомогательные задачи недалеко от дома: строительство оборонительных рубежей, охрана военных объектов, ловля диверсантов и пр. При этом ополченец, как казалось, получал гарантию от призыва в Действующую Армию.

На момент формирования ополчения всё это было правдой, хотя такие заверения могли даваться в целях скорейшего выполнения разнарядки по призыву.Многие люди пошли в ополчение, совершенно не высчитывая плюсов и минусов этого шага, а просто повинуясь патриотическому порыву.

Мероприятия по формированию ополченского отряда начались на основании упомянутого Постановления и в Петушинском районе, расположенном в 110 кмсеверо-восточнее Москвы.

В Москве были сформированы 12 дивизий, и во многих из них участвовали жители Петушинского района Подмосковья (ныне Владимирской области).

В Московской области призывв народное ополчение проходил в два этапа. Первый был в г.Петушки и районе с 6 по 20 июля 1941 года через военкомат Петушинского района (ПРВК). Однако вскоре ополченцы узнали, что им предстоит служить не в местных формированиях милицейского типа, а в московских дивизиях народного ополчения: потери регулярных частей в живой силе оказались настолько велики, а положение государства настолько опасным, что пришлось закрывать фронт ополченцами. В правовом отношении положение ополченцев не предоставляло им никаких преимуществ; государство вольно было распоряжаться ими по своему усмотрению.

Большинство призванных в это время Петушинцевбыло направлено в 17-ю Дивизию народного ополчения (ДНО) Москворецкого района Москвы, в которой из них был сформирован целый батальон численностью более 700 человек.

Второй призыв датируется 26-30 августа 1941 года, ополченцы в составе маршевых команд направлялись на пополнение в разные ДНО, большинство из которых занимали позиции в Смоленской области, под Ельней и Дорогобужем. В таблице приведены данные по размещению Петушинских ополченцев в Московских ДНО.

По возрасту, дате и месту призыва можно с высокой степенью уверенности говорить, что эти призывники были ополченцами. Хотя нередко возникают сомнения в добровольности записи в ополчение жителей, нередко имеющих в семье 4 детей и даже 13! детей, как у Думцева Фёдора Яковлевича, 1891 г.р., призванного Петушинским РВК 06.07.1941 г. в 17–ю Московскую дно Москворецкого района, связь с которым была прервана с января 1943 года1.

 

№ ДНО/№ СД

по районам Москвы

Армия

 

Район действия

Количество ополченцев-петушинцев

1/60 Ленинский

33

Спас-Деменск

32

2/2 Сталинский

32, 19

р.Днепр, р.Вязьма

23

4/110 Куйбышевский

31, 33

Наро-Фоминск, оз.Селигер

28

5/113 Фрунзенский

43, 33

Спас-Деменск

20

6/160 Дзержинский

24

Ельня

43

7/29 Бауманский

19

Дорогобуж, Вязьма

40

8/8 Краснопресненский

32

Дорогобуж, Ельня

35

9/139 Кировский

33, 24

Ельня, Спас-Деменск

27

13/140 Ростокинский

32

р.Днепр, Холм-Жирковский

31

17/17 Москворецкий

33

Спас-Деменск

700

18/18 Ленинградский

32

Сычёвка, р.Днепр

7

21/173 Киевский

31

Киров

4

 

Кроме ДНО, Петушинцы направлялись также на пополнение стрелковых дивизий, боевые действия которых велись в разных районах:

  • 269 СД – 10 чел., Трубчёвск

  • 279 СД – 1, Брянск

  • 280 СД – 2, Трубчёвск, Брянск

  • 282 СД – 5, Трубчёвск

  • 285 СД – 5, Ленинград

  • 293 СД – 7, ?

  • 298 СД – 4, Трубчёвск

  • 305 СД – 16, Новгород

  • 307 СД – 25, Трубчёвск

  • Другие или не установленные СД – 153 

В качестве ополченцев и на пополнение дивизий было направлено 1045 жителей Петушинского района. Всего же в войсках служили 9468 жителей района, 5280 из них погибли или пропали без вести.

После призыва ополченцы сразу же были направлены на строительство оборонительных сооружений: окопов, рвов, блиндажей, дзотов. Из вооружения ополченцы, кроме трёхлинейной винтовки и сапёрной лопаты, имели бутылки с горючей смесью и мало артиллерии.

30 сентября началось наступление немецких войск по широкому фронту, занимаемому, в том числе и ополченческими дивизиями, попавшими в самый центр боёв. Немногим из них удалось уцелеть, большинство ополченцевпогибли в боях. Боевые условия не давали возможности хоронить павших, их оставляли на поле боя и даже местные жители не всегда хоронили их в братских могилах. Поэтому лишь единицы ополченцев имеют место захоронения, а у большинства павших, оставленных на поле боя, значится: «пропал без вести».

Ополченцы2

Одним было под сорок,

Другим – за пятьдесят,

И каждому был дорог

Свой дом, колодец, сад.

 

Семья и деток куча

И каждый – мал-мала,

Пять кур, коровка Муся,

Поможет детвора.

 

Короткое прощанье,

Объятья горячи,

В котомке кружка, ложка,

Да скудные харчи.

 

С молитвой провожали

На фронт – жена и мать,

Сказав, что «ополченцам

В обозе воевать»?

 

Все в старых гимнастёрках,

С винтовкой на троих,

Семнадцатая стала

Родной семьёй для них.

 

Плечо к плечу стеною,

Щитом – встают они,

Спеша окопы роют,

Так коротки им дни.

 

«Тайфун» сметёт нещадно

Спас-Деменский рубеж?

И ополченцев стадно

Планировал враг бег.

 

Девиз: «Москва за нами!»

И каждый насмерть встал

Под цвета крови знамя,

И жизнь свою отдал.

 

Огромные потери

Врагу вы нанесли,

Вы каждый – жить хотели,

Но много полегли.

 

Сражались вы отважно,

Прикрыв Москву собой,

Сдержав рубеж – так важно

Нам помнить этот бой!

 

 

Более 60 Петушинских ополченцев попали в плен и там погибли через два-три месяца. Да и в плен они попадали в таких обстоятельствах, что другого выхода у них не было, к тому же многие попадали, будучи ранеными. Тем более что в окружении оказалось много тыловых частей, обозов, госпиталей, воины которых не имели вообще оружия. Поэтому мы чтим их как павших в бою.

Домой после ранений вернулись 30-40 Петушинских ополченцев.    К сожалению, при их послевоенной жизни не удалось у них взять воспоминания, фотографии, другие документы, что помогло бы восстановить в памяти и их сослуживцев, не вернувшихся с войны. Поэтому местные жители испытывают чувство вины перед воевавшими ополченцами за то, что долгое время не поднимали вопроса об увековечении их памяти.

Но время берёт своё. Постановлением главы Петушинского района от 6 сентября 2010 года «Об увековечении памяти народных ополченцев, жителей Петушинского района, погибших в 1941 году при защите Москвы» 4 октября, один из дней массовой гибели ополченцев, объявлен ежегодным Днём Памяти ополченцев-Петушинцев, погибших осенью 1941 года при отражении немецко-фашистского наступления «Тайфун»3.

Результатом кропотливой работы по восстановлению утерянных ещё в годы ВОВ списков ополченцев и установлению их трагических судеб явилась Книга Памяти, выполненная энтузиастами Общественной редакционной коллегии при Международной ассоциации общественных поисковых объединений «Народная память о защитниках Отечества». Были также использованы сведения из картотеки погибших и пропавших без вести Петушинцев, которую многие годы составляли работники Петушинского краеведческого музея.

Отдавая дань памяти всем Петушинским ополченцам, ниже мы приведём краткие сведения о тех из них, кто воевал во 2-й дивизии народного ополчения Сталинского района Москвы и погиб в боях на Вяземской земле (связь прервалась в октябре 1941 г. и позже).

1284 стрелковый полк 2-й Стрелковой дивизии /2-й ДНО, дата призыва Петушинским РВК 26-27 августа 1941 года:

  • Бармин Михаил Васильевич, 1902 г.р., , 4 рота

  • Гусаров Николай Васильевич, 1905 г.р., 4 детей

  • Ерохин Никлай Павлович, 1905 г.р.

  • Карпунин Николай Леонтьевич, 1905 г.р.,Павлово-Посадский РВК

  • Копышкин Иван Михайлович, 1906 г.р.

  • Кривов Сергей Иванович, 1914 г.р., взвод разведки

  • Нарышкин Павел Егорович, 1906 г.р., стрелок

  • Фадин Сергей Дмитриевич, 1910 г.р.

  • 1286 стрелковый полк 2-й Стрелковой дивизии / 2-й ДНО, дата призыва Петушинским РВК 26-27 августа 1941 года:

  • Громов Иван Николаевич, 1903 г.р.

  • Логинов Сергей Михайлович, 1907 г.р., призван 06.07.1941,6 СП,2-й батальон, 2-я рота, пленён 10.1941, освобождён

  • Мясоедов Николай Васильевич, 1904г.р.,призван Фрунзенским РВК Москвы в августе 1941 г., миномётчик

Среди ополченцев 2-й ДНО были Петушинцы, работавшие на предприятиях Москвы и призванные

Сталинским РВК:

  • Доронин Григорий Егорович, 1907 г.р. (ППС 929)

  • Доронин Иван Егорович, 1915 г.р. (призван 07.07.1941)

  • Калинин Александр Иванович, 1909 г.р. (призван 23.071941, мл.командир самокатной разведывательной роты, 3-й взвод)

  • Карпов Николай Михайлович, 1898 г.р. (отдельный артдивизион, 1 батарея)

  • Карпов Степан Герасимович, 1898 г.р.(призван 06.07.1941)

  • Новиков Василий Александрович, 1905 г.р., призван 07.1941

  • Цимаров (Цеморов)Иван Михайлович. 1909 г.р.

  • Тимирязевским РВКМосквы был призван:

  • Егоров Фёдор Михайлович, 1896 г.р., призван 06.07.1941, отдельная рота связи

Первомайским РВК Москвы был призван:

  • Завялин Павел Васильевич, 1914 г.р.

Кировским РВК Москвы был призван:

  • Назаров Дмитрий Иванович, 1906 г.р., призван 13.07.1941, ППС 929, 455 ОСБ

Петушинским РВК М.О. был призван

  • Большаков Василий Иванович, 1900 г.р.

Память о павших и пропавших без вести ополченцах 2-й СД увековечена Мемориалом в районе села Богородицкое Вяземского района Смоленской области, откуда в октябре 1941 года уходили на прорыв из окружения вместе с другими частями и воины-ополченцы 1282 и 1286 стрелковых полков 2-й СД.

6 мая 2016 года в рамках акции «Вахта памяти» в районе урочища Бухоново, на месте не существующей ныне деревни такого же названия, силами и средствами инициативно-поисковой группы «Победа» из города Железнодорожный Московской области был установлен Поклонный памятный крест на месте последнего рубежа, который занимали воины 1284 полка 2-й СД, оставленные на этом месте для прикрытия прорыва 19 Армии и двух полков 2-й СД.

Поклонный крест со списком бойцов Петушинцев

Тем самым увековечена и память погибших ополченцев-Петушинцев, служивших в этом полку и принявших здесь свой последний бой. А 10 сентября отряд разместил на кресте медальоны с фотографиями некоторых пропавших без вести бойцов 1284 полка и список бойцов-Петушинцев. 

Список бойцов-Петушинцев

Они не забыты, их помнят, их чтут потомки. А в самом городе Петушки в память об ополченцах установлен простой самодеятельный памятник в виде красной звезды, и день 4 октября решением местных органов в 2010 году утверждён как День Памяти о павших ополченцах-земляках.

Народный обелиск ополченцам в Петушках

Открытие Народного обелиска ополченцам в Петушках

Закончить это небольшое повествование хочется такими словами в память всех не вернувшихся с войны Петушинских ополченцев:

Гимн Петушинским ополченцам4

 

Летают голуби,

Склоняем головы

Во славу тех,

Кто жизнь отдал свою,

 

Отцы не молоды,

Седы их головы,

Их больше тысячи –

Легли в бою.

 

Вы – ополченцы,

Вы жили честно

И в бой пошли,

Чтоб Родину спасти,

 

Мы будем помнить Вас

В святой и скорбный час,

И имя каждого

У нас в чести.

 

Прикрыв Москву собой,

Жестокий приняв бой,

Задачу выполнил

Наш батальон,

 

Но честь земли родной,

Стал дорогой ценой,

Навеки в памяти

Остался он.

 

Ушёл смертельный час,

Но подвиг не угас,

И имя каждого

В граните есть.

 

Вот - пионерский строй,

Они готовы в бой,

Портреты павшего

Несут с собой.

 

Вы – ополченцы,

Вы жили честно

И в бой пошли,

Чтоб Родину спасти,

 

Мы будем помнить Вас

В святой и скорбный час,

И имя каждого

Всегда в чести.

 

 


  1. Подвиг народного ополчения Петушинского района в битве за Москву. – Владимир: 2011. С.73, 135.

  2. Гаврилов А.В. Память. Стихи о войне. Ополченцы. –Петушки: 2016. С.21-22.

  3. Постановление Главы Петушинского района от 06.09.2010, № 6 // Подвиг народного ополчения Петушинского района в битве за Москву. – Владимир: 2011. С. 6-7.

  4. Гаврилов А.В. Память. Стихи о войне. Гимн Петушинским ополченцам. – Петушки: 2016. С.21-22.