№7 Летопись народного ополчения Москвы

№7 Летопись народного ополчения Москвы

  • 27.09.2022

Эта статья - продолжение цикла статей. Предыдущая статья


В этот год 80-летия начала Великой Отечественной войны, в год 80-летия формирования Московских дивизий народного ополчения (ДНО) и трагической гибели многих из них осенью 1941 года, все мы пытаемся сохранить и личную, семейную, и общественную, общечеловеческую память о своих павших в боях или павших без вести родных и близких. Кто-то, как мы с Вами, предоставляет материалы для обсуждения или откликается на них своим суждением по теме.Кто-то участвует в создании открытого на днях памятника ополченцам, как это сделали члены сообщества потомков бойцов 13-й ДНО Ростокинского района.Кто-то создаёт экспозиции выставок об ополченцах и проводит их презентации в Москве и во многих городах Подмосковья и Смоленской области, как это делают потомки ополченцев 2-й ДНО Сталинского района. Инициативные группы архивных и полевых поисковиков пытаются найти следы павших бойцов, в том числе и ополченцев, на полях былых сражений и с почестями предать их останки земле. Кто-то пишет статьи, издаёт книги об истории и судьбе ополченцев. Каждый откликается так, как он может.

Мне хочется сейчас обратить Ваше внимание на человека-летописца исторических событий, связанных с Московским народным ополчением. Это ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ КАРИМОВ, заведующий сектором народного ополчения Государственного музея обороны Москвы.Его книги, посвященные истории Московского народного ополчения, выпускаются с декабря 2016 года в рамках издательской программы Правительства Москвы и патриотической программы «Памяти Московского народного ополчения 1941-1945 годов», инициированной депутатами Московской городской Думы. Все книги созданы издательством «Планета».

В.И.Каримов с книгой

Начиная с 2016 года им было выпущено два тома книги из серии «Они отстояли Москву», непосредственно относящихся к истории народного ополчения: «Летопись московского ополчения» и «По зову сердца, по велению совести», которые стали фактически энциклопедией по истории Московского народного ополчения. Третий том посвящен монументам и местам, связанным с увековечением памяти о дивизиях Московского ополчения (автор П.П. Павленко). В четвертом томе рассказывается об организации противовоздушной обороны Москвы, о простых москвичах, защищавших небо столицы. Пятая из книг целиком посвящена первому этапу Битвы за Москву.

Каримов-В.И.--Т.1-Летопись-народного-ополчения-Москвы

Каримов В.И.--Т.2.-По зову сердца, по велению совести

Презентации всех выпущенных книг проходили в Московской городской Думе и Музее обороны Москвы. Книги передавались в сообщества потомков ополченцев, в школьные музеи ополчения, в городские библиотеки, дарились потомкам ополченцев. К сожалению, в открытую продажу и в открытый доступ интернета, как, по крайней мере, мне известно, книги не поступали, весь тираж считается собственностью Мосгордумы и Московского правительства. Именно поэтому я решил познакомить нашу аудиторию, интересующуюся историей ополчения, с некоторыми материалами этих интересных книг, чтобы хотя бы иметь представление об их содержании. Тем более, что во втором томе «По зову сердца, по велению совести», приведена подборка воспоминаний, писем ополченцев из Действующей армии, дневниковые записи и документы. Наш проект в фейсбуке в какой-то степени расширяет границы доступного читателям материала эпистолярного жанра. Книги снабжены большим справочным материалом. Приложением к этому тому вышел иллюстрированный каталог «Они отстояли Москву. Навечно в памяти», в котором собрана информация о местах, связанных с увековечением памяти о дивизиях Московского народного ополчения (памятниках, мемориалах, памятных досках).

Хочется отметить, возможно, решающую роль компетентного отзыва В.И. Каримова о расположении дивизий народного ополчения на оборонительных рубежах ближних подступов к Москве, позволившего пресечь попытку переименования станции метро Большого кольца «Народное ополчение» и сохранить ранее утверждённой название станции, расположенной на одноимённой улице.

Несколько слов об авторе летописи ополчения. Владимир Иванович Каримов – генерал-майор танковых войск и морской пехоты (!) начинал свою военную службу в 10-м отдельном морском танковом полку на Чёрном море, в котором служил с 1968 по 1975 годы. Пришел лейтенантом, а в 1975 году убыл капитаном на учебу в Военную академию бронетанковых войск. Затем было солнечное Забайкалье и другие не менее достойные места службы: с 1982 по 1986 год служил в Группе советских войск в Германии, затем до 1999 года в Генеральном штабе Вооружённых сил СССР и ВС РФ. В 1991 году с отличием окончил академию Генерального штаба. С 1999 года по 2006 год преподавал в Академии Генштаба и ушел на пенсию. С 2006 по 2021 год работал в Музее обороны Москвы.

Работая над летописью московского ополчения, он с 2019 года активно сотрудничает с журналом "Советский морпех", в котором делится своими воспоминаниями танкиста о службе в морской пехоте.

Прочитал недавно его интересную статью «Танк под номером 013» в журнале № 1-2021, стр.38, о необычном поведении плавающего танка ПТ-76Б с таким номером, который «…и в воде тонул, и в огне горел…», и ещё попадал в другие неприятные ситуации. Для меня, не знакомого с морпеховской службой, было весьма познавательно, рекомендую почитать, есть в интернете.

Сотрудничество с журналом не прошло не замеченным: весной 2021 года Министерство обороны РФ отметило большой вклад журнала «Советский морпех» в работу по патриотическому воспитанию молодёжи, наградив Благодарностью Заместителя министра обороны, а активных авторов - Грамотой.Среди награждённых и Владимир Иванович Каримов. Так что мы можем поздравить нашего доброго знакомого и ополченского летописца с этой заслуженной наградой и пожелать Владимиру Ивановичу дальнейших творческих успехов. Несколько фотографий о награждении приведено в приложении.

Награждение Каримова В

А летопись Московского народного ополчения 1941 года теперь есть, её можно, как говорится, принять за основу и дополнять последующими фактами истории ополчения, которые естественно будут по мере нахождения новых материалов в различных, в том числе, и зарубежных архивах. Будем надеяться также на рассекречивание советских документов военной поры, особенно в звене Фронт-Ставка Верховного Главнокомандования.