№10 Судьбы ополченческие

  • 19.10.2022

Меликов Игорь Владимирович


Эта статья - продолжение цикла статей. Предыдущая статья


Порой случается так, что поисковики по следам Вахты Памяти находят и живых непосредственных участников событий. Ведь поиск – он везде, где можно, поиск: и в поле, и в интернете, и в воспоминаниях, в письмах…

Однажды, летом 2013 года, поисковый отряд Военно-патриотического клуба «Последний бой», г. Москва, командир Алексей Васильев, проводя Вахту Памяти в местах Ржевских сражений, нашёл останки красноармейца с медальоном на имя Хазова Егора Васильевича, воевавшего в 431-м СП 52-й СД 30-й Армии Калининского фронта. У поисковиков возник интерес к боевой истории этой дивизии. Интернет-поиск позволил найти книгу о боевых действиях этой дивизии под Ржевом, написанную участником этих сражений. Автором оказался Пётр Алексеевич Михин, в то военное время командир гаубичной батареи.

Командиры 1028 артиллерийского полка, 1944 год. Капитан Михин П.А. второй слева во втором ряду

Командиры 1028 артиллерийского полка, 1944 год. Капитан Михин П.А. второй слева во втором ряду

Поисковики нашли ветерана в Курске, где он живёт, встретились с ним и подружились. Позднее и я познакомился с поисковиками, прежде узнав подробности встречи от самого П.И.Михина. Вот и в 2018 году отряд ездил в Курск и поздравлял своего найденного героя с 97-летием! 

Поисковый отряд «Последний бой» в гостях у ветерана ВОВ, писателя Михина Петра Алексеевича по случаю его 97-летия. Курск, март 2018 года

Поисковый отряд «Последний бой» в гостях у ветерана ВОВ, писателя Михина Петра Алексеевича по случаю его 97-летия. Курск, март 2018 года

Дело в том, что моё знакомство с Петром Алексеевичем, перешедшее вот уже в 70-летнюю дружбу - личную и семейную, началось в 1951 году, когда у нас, 11-12-летних мальчишек-суворовцев Курского суворовского военного училища, появился новый преподаватель математики. Требовательный к знаниям своих учеников, но мягкий и доступный в общении. И к тому боевой офицер-артиллерист, орденоносец (ордена Александра Невского, Красного Знамени, Отечественной войны, Красной Звезды и многие медали), прошедший всю войну на переднем крае вместе с пехотинцами, которых поддерживал огнём своих гаубиц. 

Окончена война… Студент П.А.Михин, 1946 год

Окончена война… Студент П.А.Михин, 1946 год

Он воевал под Ржевом и Сталинградом, на Курской дуге, на Украине и в Молдавии, в Румынии, Болгарии, в Югославии и Венгрии, в Австрии и Чехословакии, с японцами — в Монголии и Китае. П.А.Михин – Почетный гражданин Ржевского района Тверской области, города Соледар Донецкой области Украины и города Курска, Заслуженный учитель РСФСР, писатель. Воспитанию и обучению суворовцев он отдал 10 лет своей педагогической деятельности, сначала в Курске, потом в Уссурийске.

Писать П.А.Михинначал, выйдя на пенсию, и благодаря ясной математической памяти и литературной склонности за полтора десятка лет написал одиннадцать книг, изданных в Москве, Курске, в Англии. Член Союза журналистов и Союза писателей России, Михин П.А. регулярно выступал со статьями в городских курских газетах. Он лауреат многих литературных премий, одна из которых – «Антоновское яблоко» была присуждена П.А.Михину в 2012 году как человеку года города Курска за книгу «Война, какой она была». В 2017 году из печати вышло 2-е издание его книги «Внукам о войне». И это в 97 лет!

Обложка книги П.А.Михина «Внукам о войне». 2015 год

Обложка книги П.А.Михина «Внукам о войне». 2015 год

Не забывали ветерана Курские и Уссурийские суворовцы – полковники и генерал-полковники, местное и центральное телевидение. 

Суворовское поздравление с 95-летием.2016 год

Суворовское поздравление с 95-летием.2016 год

А 7 ноября 2017 года в Москве в Культурном центре «Вдохновение» при поддержке Департамента культуры г. Москвы состоялась презентация документального фильма «Как я стал учителем», посвящённого П.А.Михину, а также встреча с автором фильма - спецкором службы информационных программ Государственной телерадиокомпании «Курск» Светланой Герасимовой и членами поискового отряда «Последний бой».

Вот такого героического воина – учителя – писателя нашли поисковики отряда «Последний бой».

А сравнительно недавно (по жизненным меркам) обнаружилось, что Петра Алексеевича, меня и наши семьи связывает ещё одна общая история. Дело в том, что младший брат Петра Алексеевича Николай Михини мой отец Владимир Александрович Меликов были ополченцами - добровольными бойцами Московских Дивизий Народного Ополчения (ДНО), только Николай был в 1-й ДНО Ленинского района Москвы, а мой отец – во 2-й ДНО Сталинского района. И оба они пропали без вести в октябре 1941 года под Вязьмой…

Как известно, в Москве в июле 1941 года было сформировано 12 ДНО. Столичные ДНО комплектовались также добровольцами многих из 57 подмосковных районов.Так, в Ленинском районе Подмосковья, около Каширского шоссе, на месте теперешнего города Видное, в октябре  1937 года началось строительство коксогазового завода для обеспечения столицы дешёвым топливом и выработки литейного кокса. Сюда из разных уголков страны приехали опытные рабочие и молодые выпускники ремесленных училищ. Среди них был и 16-летний Николай Михин, приехавший по вербовке со своими друзьями из города Борисоглебска Воронежской области работать на кирпичном заводе.

Будущий ополченец Николай Михин. 1941 год

Будущий ополченец Николай Михин. 1941 год

Отсюда они и ушли все вместе в ополчение, пополнив пятую роту 3-го стрелкового полка 1-й ДНО Ленинского района Москвы. Сохранилось только одно письмо Николая к родителям в Борисоглебск,посланное 13 августа 1941 года и полученное в Борисоглебске 27 августа 1941 года.

Мой отец, Меликов Владимир Александрович, 1903 года рождения, в июле 1941 года добровольно вступил в Московское ополчение, хотя по должности у него была «бронь». 

Семья В.А.Меликова, май 1941 года

Семья В.А.Меликова, май 1941 года

Ему в то время было 38 лет, возраст не призывной,работал главным бухгалтером Межобластной конторы Всесоюзного треста первичной обработки шерсти Наркомтекстиля СССР, располагавшейся в Сталинском (ныне Измайловском) районе Москвы. Он был зачислен (по месту работы) во 2-ю Дивизию народного ополчения Сталинского района Москвы и назначен командиром отделения вещевого и продовольственного снабжения хозяйственного взвода 2-го батальона 2/5/1284 стрелкового полка. В семейном архиве сохранились 28 его писем, отправленных семье в июле-сентябре 1941 года, в пред боевой период.

Письмо-открытка В.А.Меликова домой, 27 сентября 1941 года

Письмо-открытка В.А.Меликова домой, 27 сентября 1941 года

С обзором и анализом этих писем я вместе с моим внуком Никитой знакомил читателей/слушателей в своих публикациях и докладах на конференциях.

Большинство ДНО приняли участие в Вяземской оборонительной операции Красной Армии, где они в Вяземском котле понесли громадные потери личного состава погибшими, пленёнными и пропавшими без вести.

В августе-сентябре 1941 года 1-я ДНО (60-я СД) находилась во втором эшелоне 33-й Армии Резервного фронта, в основном занимаясь строительством оборонительных сооружений в районе реки Десны. Когда 2 октября немецкие войска перешли в наступление, 1285-й (бывший 3-й, по письму Николая Михина) стрелковый полк занимал позиции северо-западнее города Спас-Деменск. 3 октября полк был атакован танками противника. Где-то в этом месте, в районе села Пятницкого, и был взят в плен контуженый боец Н.Михин. А друзья Николая успели спрятаться в каком-то сарае и в щели стенки-плетня наблюдали всю картину пленения своего товарища. Дождавшись ночи, они покинули опустевшую деревню и направились на восток, к своим. Им удалось спастись, они сумели по железной дороге не замечено добраться до Борисоглебска и рассказать о пленении Николая его семье.

В Центральном архиве Министерства обороны обнаружилась карта погибшего в немецком плену ополченца Михина Николая. В ней отмечено, что одну колонну пленных, взятых немцами под Вязьмой в начале октября 1941 года, 26 числа этого месяца пригнали в Минск. А уже оттуда пленного Михина 17 ноября поездом доставили в лагерь военнопленных 304 (IVX) - Цайтхайн, который располагался шестьюдесятью километрами севернее Дрездена, вблизи города Риза, на реке Эльба, в Германии. Там Николай и скончался 11 января 1942 года.

Летом 2004 года в Курск приезжал для участия в возведении сборного кладбища немецких солдат, погибших в 1941 – 1943 годах на территории Курской и соседних областей, офицер немецкой армии, бывший офицер армии ГДР, окончивший советскую артиллерийскую академию и хорошо говоривший по-русски. Его познакомили с П.А.Михиным, и он подарил нашему ветерану двухтомник, в котором на немецком и русском языках, подробно, правдиво, но страшно, рассказано об условиях содержания наших военнопленных лагере Цайтхайн и о невозможности выживания в нём.

А 1284 полк, в котором служил мой отец В.А.Меликов, в начале октября 1941 года в составе 2-й Стрелковой дивизии, согласно воспоминаниям комдива В.Р.Вашкевича, занимал позиции на восточном берегу Днепра. В последующие дни, во время проведения противником операции «Тайфун», этот полк к утру 11 октября был оставлен на реке Вязьме в распоряжении командующего 19-й армией для прикрытия её прорыва на восток. Только небольшой части полка удалось выйти из окружения и присоединиться к своим войскам. Среди них В.А.Меликова не было… 23 октября 1944 года его жена, Меликова Любовь Никитична, получила из Райвоенкомата Ленинского района Москвы извещение о том, что её муж, Меликов Владимир Александрович, находясь на фронте, пропал без вести в ноябре 1941 года…

Забвение коснулось всех ополченских дивизий. Только в 1993 году на месте прорыва 2-й СД была установлена мемориальная стела.

Памятник-стела воинам 2-й Дивизии народного ополчения. Смоленская область, Вяземский район, село Богородицкое

Памятник-стела воинам 2-й Дивизии народного ополчения. Смоленская область, Вяземский район, село Богородицкое

До недавнего времени место последнего боя 1284 полка не было отмечено каким-либо памятным знаком. Но вот 6 мая 2016 года Поисковая группа «ПОБЕДА» из города Железнодорожного Московской области, командир Владимир Шульга, у деревни Бухоново (ныне не существующей) своими силами установила Памятный Поклонный крест на месте последнего боя бойцов этого полка.

Памятный Поклонный крест в память бойцов 1284-го полка2-й Дивизии народного ополчения. Смоленская область, Вяземский район, урочище Бухоново

Памятный Поклонный крест в память бойцов 1284-го полка2-й Дивизии народного ополчения. Смоленская область, Вяземский район, урочище Бухоново

Памятный Поклонный крест в память бойцов 1284-го полка 2-й Дивизии народного ополчения. Смоленская область, Вяземский район, урочище Бухоново

10 сентября 2016 года члены группы разместили на кресте медальоны с фотографиями,в том числе Владимира Александровича Меликова, и списки некоторых пропавших без вести бойцов 1284 полка. В 2017 году рядом с Поклонным крестом поисковиками группы «ПОБЕДА» был создан небольшой памятный мемориал, на стене которого родственники погибших в этом месте воинов могут поместить фотографии своих близких. За работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения Поисковая группа «ПОБЕДА» в 2017 году была удостоена звания лауреата ежегодной премии Губернатора Московской области «Наше Подмосковье».

Так завершилась хроника жизни двух Московских ополченцев 1941 года - Владимира Александровича Меликова и Николая Алексеевича Михина…Так благодаря неутомимым поисковикам уже во второй раз переплелись судьбы двух семей,Михиных и Меликовых. 

П.А. Михин на презентации своих книг в Курской библиотеке 28.12.2015 г

П.А. Михин на презентации своих книг в Курской библиотеке 28.12.2015 г

Диплом Всероссийского литературного конкурса «Герои Великой Победы-2018» за работу «Судьбы ополченческие»

Диплом Всероссийского литературного конкурса «Герои Великой Победы-2018» за работу «Судьбы ополченческие»


По материалам доклада на Международной научно-практической конференция «СУДЬБА СОЛДАТА: МЕТОДИКА И ПРАКТИКА АРХИВНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ», 1-4 декабря 2017 года.