• Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации.

1967 - 70гг. - воспитанник УСВУ. Командир роты - Баталов, офицер - воспитатель .- Кондратьев.

1970 - 74гг. - курсант ДВВОКУ.

1974 - 78гг .- командир взвода, г. Хабаровск.

1978 - 83гг. - инструктор по спорту высшей категории команды тяжелой атлетики ЦСКА, г. Москва.

1983 - 89гг. - тренер команды тяжелой атлетики, главный тренер Воору женных Сил СССР по тяжелой атлетике.

1989 - 94гг. - Главный тренер ЦСКА по видам спорта.

1990 г. - заочно закончил ВИФК в Ленинграде.

1994 - 98гг. - Главный тренер сборной России по тяжелой атлетике.

Чемпион СССР 1980 года, Победитель Кубка СССР 1977 - 78 гг., Серебряный призер Чемпионата Европы 1978 года, Серебряный призер Олимпийских Игр в Москве 1980 года, победитель многих международных соревнований, установил восемь мировых рекордов.

В составе сборной команды России подготовил ряд спортсменов - чемпионов и призеров Чемпионатов мира и Европы.

На Олимпийских Играх 1996 года в Атланте (США) спортсмены сборной команды России под руководством Никитина И.И. завоевали две золотые и одну серебряную медали. Олимпийскими чемпионами стали: Алексей Петров в категории 91 кг и Андрей Чемеркин в тяжелом весе, серебряную медаль завоевал Сергей Сырцов в категории 99 кг.

Спортом начал заниматься в УСВУ, как говорится, для себя вместе со своими товарищами по роте: С. Комардиным, М. Кузьминым, Ю. Костенко (погиб в Приднестровье). К выпуску из УСВУ стал абсолютным чемпионом училища по гирям. Дальше - больше: ДВОКУ закончил мастером спорта по тяжелой атлетике (тренер - Кобец А.Г.), по окончании ДВОКУ спортивную карьеру продолжил в СКА (Хабаровск), ЦСКА (Москва).

В 1994 г. уволился в запас в звании подполковника. Проживаю в Москве. По суворовскому училищу самым запоминающимся было четырехразовое питание и дни, когда давали " расстегаи ".

БОГАТЫРИ - ЗАГЛЯДЕНЬЕ!

СОВЕТСКИЙ СПОРТ 20.03.1978г.

Теперь даже не верится, что в мировом тяжелоатлетическом спорте не было весовой категории до 100 кг. Именно в этом весе оказалось наибольшее количество участников XVIII международных соревнований на " Кубок дружбы ".

14 богатырей оспаривали почетные награды на московском помосте, и каждый был на загляденье. Выделялись американец Марк Камерон, грек Христос Якову, венгр Янош Шоемвари, Манфред Функе из ГДР, Петр Шолар из ЧССР, кубинец Альберто Бланке. С симпатией зрители, а их было во Дворце культуры 1-го ГПЗ в воскресный день полным - полно, встречали болгарина Басила Милашки, датчанина Пребена Кребса, шведа Леннарда Дальгрена. И, конечно, особое внимание привлекли самые сильные - 25-летний армеец из Хабаровска Игорь Никитин, который в декабре прошлого года стал обладателем кубка СССР и 20-летний Сергей Аракелов, спартаковец из Красноярска.

С ними вначале пытался поспорить 22-летний сельский штангист из Краснодарского края Сергей Кулаков. Однако ему удалось поднять стартовые 165 кг только с 3-ей попытки. Поэтому он уже не мог вклиниться между лидерами. Дуэль же Аракелова с Никитиным была предельно напряженной, и до последней минуты состязаний она шла с переменным успехом. Вот, как это было.

За Сергеем "ходил" его многоопытный тренер Юрий Саркисян, который, напомню, открыл нам олимпийского чемпиона Мухарби Киржинова. Игоря секундировали двое - олимпийский чемпион Виктор Куренцов и экс-чемпион мира Владимир Каплунов, оба - выходцы из хабаровской тяжелоатлетической школы.

На взвешивании Никитин оказался легче Аракелова на 400 г. После того, как спартаковец поднял начальные 165 кг, армеец четко зафиксировал снаряд весом в 167,5 кг. Аракелов в последнем подходе укротил 170-килограммовую штангу. Никитин, пытаясь отыграться, заказал 172,5 кг и... уронил штангу. В решающей попытке он все же удержал снаряд над головой и поднялся на высшую ступень пьедестала. Справа встал Бланко, поднявший 162,5 кг, слева - Функе -160 (от каждой страны призером может быть только один атлет - сильнейший, поэтому Аракелов оказался на время в тени).

Толчок Сергей начал с 210 кг. Поднял их и сразу же заказал 217,5. К этому моменту все зарубежные атлеты сразу стали зрителями. Еще 2 серебряные награды обеспечил себе кубинец Бланко. Толкнув 202,5 кг, он набрал в двоеборье 365 кг. Шолар поднял 200-килограммовую штангу и закончил с суммой 357,5 кг, Столько же набрал и Камерон, но американец был тяжелее. Кстати, 200 кг Марк покорил с 1-ой попытки и от дальнейшей борьбы почему-то отказался.

Никитин последним вышел на помост, когда на штанге установили 212,5 кг. И опять Аракелов не спасовал - мощно толкнул 217,5 кг и стал лидером.

Армеец пытался повторить достижение спартаковца, но безуспешно. Последняя попытка. Игорь взял вес! Есть новый мировой рекорд в сумме двоеборья - 390 кг!

Но борьба продолжается. Вес увеличивается до 222,5 кг. Аракелов вскидывает снаряд на грудь, поднимается, толкает и... уходит с помоста огорченный. Думаю, к нему непременно придут и победы, и рекорды. Ну, а пока с блестящим успехом следует поздравить Игоря Никитина.

Под знаком превосходства советских тяжелоатлетов проходили состязания в категории до 90 кг. Даже призер монреальской Олимпиады американец Джеймс Ли не мог им противостоять. Но начал он неплохо. Ли с 1-ой попытки вырвал 157,5 кг, затем зафиксировал 165, чего не сумели сделать ни Павел Сырчин, чемпион мира среди юниоров, ни победитель Кубка СССР Владимир Киселев. После такого начала наши надежды были связаны со спартаковцем Евгением Шароновым (он вырвал 165 кг.) и армей цем Адамом Сайдулаевым. И эти парни не подвели. Правда.

Саидулаев в рывке довольствовался малым - поднял 167,5 кг, а от 3-ей попытки отказался, увидев что Ли и Шаронов не справились со 170-килограммовой штангой.

Игорь Никитин - 2-е место. Чемпион СССР. Установлен очередной мировой рекорд - 185 кг в рывке. Чемпионат СССР

Атланта. США. 1996 год. Главный тренер сборной России Игорь Никитин со своим спортсменом - чемпионом мира, Европы Андреем Чемеркиным и его тренером В. Книгой после завоевания золотой медали на Олимпийских играх 1996 года