В Уссурийске обсудили, как работать с одаренными детьми в военных училищах

В Уссурийске обсудили, как работать с одаренными детьми в военных училищах

  • 08.11.2012

Руководители всех суворовских, нахимовских и кадетских училищ страны собрались в Уссурийске, чтобы принять участие в семинаре. Его темами стали работа с одаренными детьми и переход на новые стандарты обучения в учреждениях довузовского военного образования.

Целенаправленно работать с одарёнными детьми в военных училищах стали около двух лет назад. Правда, делали это кто как мог. Теперь же пришло время оценить накопленный опыт и выработать общие подходы. Это стало главной темой обсуждения на семинаре. Ведь просто переносить методики преподавания в гражданских школах на военные училища - нельзя. Вторым по значимости вопросом стал переход на новые стандарты в образовании. Согласно последним результатам, военные училища с этой задачей вполне справляются.

Екатерина Приезжева, директор департамента образования министерства обороны РФ: «Результаты довольно неплохие. 96% наших выпускников поступили на бюджетные факультеты высших учебных заведений. Как военных, так и гражданских. Те 4% которые не поступили, в основном это дети которые пошли либо в колледж, либо призвались в армию, то есть результаты очень неплохие».

Руководство Уссурийского Суворовского училища тоже имеет свои наработки, и готово поделиться ими с коллегами. Не секрет, что курсанты здесь изучают китайский язык как основной иностранный. Кроме того, с этого года в одном из старших классов началась воздушно-десантная подготовка. Своё умение складывать парашюты воспитанники училища продемонстрировали гостям.

Дмитрий Стародубов, курсант Уссурийского Суворовского военного училища: «Ну, полностью уже прошли укладку парашюта. То есть мы готовы уже сами собрать парашют. Совершить прыжок готовы все. В конце ноября будут совершены первые прыжки. Хочется попробовать».

Алексей Лазарев, курсант Уссурийского Суворовского военного училища: «Ну как бы в свои 17 лет, я считаю это здоров, совершить прыжок. И знать, как собирается парашют. Это и для меня гордость и для родителей определённая».

За время своего существования училище выпустило уже более 10 тысяч воспитанников, из них пятеро удостоены звания Героя Советского Союза и Героев Российской Федерации. 30 кадетов училища дослужились до генеральских погон.