Уссурийское Суворовское училище попрощалось со своими выпускниками

Уссурийское Суворовское училище попрощалось со своими выпускниками

  • 21.06.2010

В Уссурийском Суворовском военном училище состоялся 63-й выпуск его питомцев.

Когда присутствуешь на таких церемониях, всегда задумываешься над тем, что особенно тебя волнует и притягивает в этом строгом военном празднике, отчего появляется в горле ком и невольные слезинки на глазах? И понимаешь, так трогательна бывает лишь рано повзрослевшая юность и помолодевшие их командиры. Совсем нестрогие и ставшие за годы учебы, без всякого преувеличения, почти родными. Ведь они тоже прошли эту школу мужества. 

Анатолий Рэцой, начальник УСВУ: "Многие собирались посвятить себя военной профессии, но из-за реформ, которые до сих пор идут в Вооруженных Силах, мы их перенацелили на другие вузы, договорились с ректорами тех учебных заведений, остальные идут по желанию". 

Первый выпуск суворовцев состоялся в 1948 году ещё в г.Курске. Из 38 выпускников тогда было 10 медалистов. Сегодня с золотой медалью в Уссурийске выпускается один суворовец, 44 выпускника закончили на "хорошо" и "отлично". Но это не значит, что качество полученных в этих стенах знаний стало хуже. Просто реформы, которые происходят в системе образования в последнее время, по мнению преподавателей, пока не идут на пользу. Хотя, надо отметить, что ЕГЭ в этом году суворовцы сдали лучше всех образовательных школ города. Впрочем, как и предыдущие два года.