Суворовец из Уссурийска стал чемпионом России по кудо

Суворовец из Уссурийска стал чемпионом России по кудо

  • 15.12.2020
Суворовец из Уссурийска стал чемпионом России по кудо

Константин Емельянов выиграл первенство страны среди юниоров

Воспитанник Уссурийского суворовского военного училища мастер спорта Константин Емельянов выиграл первенство России среди юниоров. Статью о том, как молодой спортсмен добился успеха для ИА UssurMedia подготовили юнкоры УссСВУ Никита Титов и Георгий Федоряко.

Турнир должен был пройти в апреле, но из-за эпидемиологической обстановки в стране оказался перенесен, но и сейчас мог не состоятся по той же причине. Усиленно тренируясь, спортсмены понимали, что поездка может не состояться. И все же более четырехсот кудоистов со всей страны собрались в московском спорткомплексе "Динамо" и показали зрелищные бои.

Победа в первенстве Приморского края, золотая медаль чемпионата Дальнего Востока по кудо, месяц интенсивных тренировок — таким нелегким был путь на Первенство России. Константин выступал в категории 16-17 лет "коэффициент — 270" (вес+рост), провел три боя и все завершил победой. Самым сложным по словам спортсмена был поединок в полуфинале с техничным  бойцом из Москвы. Соперник — бронзовый призер прошлогоднего турнира — демонстрировал отличную технику, хорошо уклонялся, но преимущество в итоге оказалось у уссурийского суворовца. В финале Константин уверенно одержал победу над кудоистом из столицы.

Приморским спортсменам всегда сложнее вдвойне, ведь из-за разницы часовых поясов финальные бои иногда шли в четыре утра по приморскому времени. Константину Емельянову к трудностям не привыкать. Уже семь лет занятия единоборствами он совмещает с учебой в Суворовском училище. 

В три с половиной года Костя попросил отца записать его в секцию бокса. Таковой в поселке Темирязевском не оказалось, и мальчик занялся кудо. С тех пор освоил разные виды единоборств — армейский рукопашный бой, каратэ. Но все же любимый вид — кудо, где помимо физических и моральных качеств, спортсмену прививают и духовные ценности. На счету Константина десятки побед в турнирах разного уровня. Но жизнь спортсмена состоит не только из триумфов. На Первенстве России по кудо в 2019 году К. Емельянов проиграл в первом же поединке и выбыл из дальнейшей борьбы.

— Проигрывать, когда за тобой стоит целое училище, тренер, офицеры, однокурсники, очень обидно, — делится Константин. Все ждали от меня результата, а я не оправдал надежд. Поэтому в этот раз у меня была только одна цель — победить. Я серьезно готовился и был уверен в своих силах.

 — Неужели за семь лет не возникало желание бросить спорт?

 — Вот как раз после прошлогоднего поражения в апреле в Москве, решил, что завершу занятия единоборствами. В сентябре состоялся серьезный разговор с тренером Сергеем Олеговичем Коваленко. Он сказал, что сам когда-то так и поступил, а потом очень об этом жалел и видел истории многих ребят, которые сдавались за шаг до достижения заветной цели. После его слов пришел на тренировку уже с другим настроем. Через неделю после этого выиграл первенство УГО, а через месяц стал победителем Спартакиады среди довузовских образовательных организаций Министерства обороны РФ по армейскому рукопашному бою. Я очень благодарен своему тренеру, который преподает АРБ в нашем Суворовском училище и является президентом Федерации УГО по кудо. Он всегда находит правильные слова и умеет замотивировать.

 — За твою спортивную карьеру у тебя, наверняка были особенные поединки. Помнишь свой самый короткий, самый сложный или самый необычный бой?

 — Самый короткий состоялся на межрегиональном турнире по армейскому рукопашному бою. Я дрался с соперником из филиала НВМУ Владивостокское президентское кадетское училище и за 15 секунд дважды отправил соперника в нокдаун. Сложным был недавний бой на Чемпионате Дальнего Востока по кудо. Судьи два раза назначали дополнительное время. Поединок вместо трех минут длился шесть. К тому же в закрытых шлемах тяжело дышать. Мы оба были измотаны и вновь закончили бой с равным счетом. Победу тогда судьи отдали мне. Ну а самым запомнившимся турниром стали соревнования, когда я в первом же поединке сломал указательный палец, но принял решение продолжить участие. Провел тогда три боя и стал победителем. 


— Есть ли еще увлечения, кроме спорта?

 — В училище на большее не хватает времени. Тем более сейчас занят подготовкой к ЕГЭ. А вот дома иногда вспоминаю свое хобби. В детстве отец научил меня выпиливать лобзиком. В свободнее время я и сейчас иду в гараж, где с удовольствием работаю инструментом — например, выпиливаю подставку под горячее. 

 — Ты попал в состав сборной России по Кудо. Планируешь ли принять участие в Чемпионате Мира в следующем году?

 — Сейчас об этом сложно говорить. Пока готовлюсь к выпускным экзаменам и Первенству среди довузовских образовательных организаций Министерства обороны РФ по АРБ. А дальше видно будет.