Выпускник Уссурийского Суворовского военного училища назначен министром обороны Беларуси

Выпускник Уссурийского Суворовского военного училища назначен министром обороны Беларуси

  • 21.01.2020
Выпускник Уссурийского Суворовского военного училища назначен министром обороны Беларуси
Генерал-майора Виктора Хренина на новый пост утвердил Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко 20 января назначил генерал-майора Виктора Хренина министром обороны. До назначения Хренин являлся командующим войсками Западного оперативного командования, штаб которого расположен в Гродно. Известно, что в 1988 году будущий министр обороны Беларуси закончил Уссурийского суворовское военное училище.

Виктор Хренин родился в 1971 году в Новогрудке (Гродненская область). В 1988 году окончил Уссурийское суворовское училище, в 1992-м — Омское высшее общевойсковое командное училище имени Фрунзе. В 2005 — Военную академию Беларуси.

В 2014-м стал начальником штаба — первым заместителем командующего войсками Западного оперативного командования. В 2015 — командующим войсками Западного оперативного командования.

Белорусский сайт "Наша нiва" собрал информацию о новом министре обороны Беларуси. Так, корреспонденты издательства узнали, что родители Виктора Хренина живут в Гродно. Геннадий Иванович Хренин, отец министра, в прошлом военный, полковник запаса. Он сам родом из Пензенской области, но с двухлетнего возраста живет в Беларуси. Геннадий Иванович Хренин прослужил 14,5 лет на Дальнем Востоке, из них 3,5 года — в военном городке "Анадырь-1" на Чукотке, где базировалось ядерное оружие.

Жена новоназначенного министра Наталья Хренина пока еще работает врачом в Гродно, она заведующая физиотерапевтическим отделением в 1134-м Военном медицинском клиническом центре.

Источник: https://ussurmedia.ru/news/900025/