Умер Горбунов Серафим Николаевич

Умер Горбунов Серафим Николаевич

  • 27.07.2008
Умер Горбунов Серафим Николаевич

26 июля на 82 году жизни скончался старший прапорщик Уссурийского суворовского военного училища Горбунов Серафим Николаевич.

Родился 05.08.26г. в с.Вершинине Сергачского р-на Нижегородской области.

С 1933 по 1941 гг. учился в средней школе. С началом Великой Отечественной войны, в 1941 году, учебу пришлось прервать.

С 1941 года был занят на оборонных работах, а затем работал в колхозе.

В 1943 году в возрасте 17 лет был призван в Советскую Армию и направлен для прохождения службы на Дальнем Востоке в г. Бикин Хабаровского края, в 72-ю отдельную механизированную стрелковую бригаду на должность радиста (микрофонщика).

В 1945 году бригаду перевели в Сибирцево Приморского края.

С августа по сентябрь 1945 года участвовал в 56 боях с Японией в должности радиста. В одном из тяжелых боев обеспечил непрерывную связь командира роты с командиром батальона, за что был представлен к награде "За боевые заслуги". Войну закончил в Северной Корее, г. Пхеньян.

В декабре 1945 года по специальному набору был переведен в Россию в спецшколу в 398-й отдельный дивизион особого назначения под Уссурийском. По окончании школы работал на радиостанции по перехвату радиопередач американских войск, расположенных в Юго-Восточной Азии и Южной Корее.

В январе 1947 года, как более подготовленного специалиста,переведён обратно в школу на должность инструктора по подготовке радиоспециалистов.

В январе 1949 года был назначен старшиной школы.

В 1950 году закончилась срочная служба - 7 лет. Командир части лично попросил Серафима Николаевича остаться на сверхсрочную службу. За 18 лет работы в школе радиоспециалистов было подготовлено тысячи специалистов.

В 1963 году по собственному желанию переведён в Уссурийское суворовское училище на должность старшины 7-й роты.

В 1991 году в возрасте 65 лет с выслугой 48 лет в календарном исчислении был уволен в отставку.

До последних дней своей жизни продолжал активную деятельность в Уссурийском СВУ. За время службы в Уилище Серафим Николаевич сделал очень много для улучшения жизни и быта суворовцев, воспитания патриотизма и гордости за собственную Родину.

От всех выпускников, личного состава училища Уссурийского суворовского военного училища выражаем соболезнования семье, родным и близким.

Память о Серафиме Николаевиче сохраним в наших сердцах.