100 лет со дня рождения Ивасенко Петра Петровича

100 лет со дня рождения Ивасенко Петра Петровича

  • 16.01.2020
100 лет со дня рождения Ивасенко Петра Петровича

17 января 2020 года исполняется 100 лет со дня рождения одного из первых сотрудников Уссурийского суворовского училища Ивасенко Петра Петровича.

Петр Петрович работал в училище со дня его основания, когда оно полным составом было переведено из Курска на дальний Восток.Ивасенко Петр Петрович командовал ротой, был отличным педагогом и офицером-воспитателем. Он выпустил не одно поколение суворовцев. Ребята очень любили его и тепло отзывались о своем наставнике.

Вот что говорит один из выпускников Петра Петровича Ивасенко Шелепов Анатолий Михайлович (выпуск 1968 г., 4 взвод 1 роты). Сейчас он академик АВН и РАЕН, доктор медицинских наук, профессор, генерал-майор медицинской службы.

- Во время обучения в СВУ командиром роты у нас был участник ВОВ, фронтовик подполковник Ивасенко Петр Петрович. Это был настоящий педагог, воспитатель еще не окрепших душ - он делал из нас патриотов. Каждая беседа с ним заканчивалась словами: «Товарищи суворовцы, вы находитесь на полном государственном обеспечении, государство заботится о вас, чтобы потом вы позаботились о нем. Страна растит из вас патриотов, государственных людей, поэтому основным вашим жизненным принципом-девизом должен быть - в первую очередь для Родины, а потом уже - для себя».