В Туле прошла юбилейная встреча суворовцев выпуска 1951 и 1956 годов

В Туле прошла юбилейная встреча суворовцев выпуска 1951 и 1956 годов

  • 29.08.2011

27 августа в Туле у здания бывшего Тульского Суворовского военного училища состоялось торжественное мероприятие, посвящённое юбилейной встрече его воспитанников 1951 и 1956 годов выпуска.

Приветствовать ветеранов прибыли представители областных и городских властей, бывшие воспитанники Тульского Суворовского военного училища, кадеты Тульского кадетского корпуса спасателей «Юниспас», юноши из военно-патриотического клуба «Тулизар».

«Тульское Суворовское военное училище (1944-1960) было создано в годы Великой Отечественной войны. За 16 лет своего существования оно дало путевку в жизнь более 900 своим питомцам. Абсолютное большинство его воспитанников посвятили себя офицерской службе в рядах армии и флота, многие стали видными учёными, инженерами, спортсменами.

Около 150 воспитанников училища успешно защитили кандидатские и докторские диссертации, стали профессорами, заслуженными работниками культуры, заслуженными деятелями науки и техники, изобретателями», – сообщили в пресс-службе администрации Тульской области.

Тульское Суворовское военное училище является участником парада Победы 24 июня 1945 г. на Красной площади. 11 июня 1945 в Москву убыло из Тулы 210 суворовцев, 14 офицеров и 2 сержанта. Сводный полк суворовцев в составе Калининского, Горьковского, Орловского и Тульского Суворовских военных училищ показал высокую строевую выучку и слаженность.

Тульские суворовцы с честью выполняли свой воинский долг, принимая участие в боевых действиях в “горячих точках”, участвовали в ликвидации последствий на Чернобыльской атомной электростанции. Много бывших суворовцев за заслуги перед Родиной и её Вооруженными силами награждены орденами и медалями СССР, России, а также зарубежных государств.

«На торжественном митинге тульских суворовцев от имени губернатора Тульской области Владимира Груздева – воспитанника Московского Суворовского военного училища 1984 года выпуска, приветствовал и передал пожелания крепкого здоровья, счастья и долгих лет жизни директор департамента по спорту, туризму и молодёжной политике Тульской области Владимир Бородаенко», -уточнили в пресс-службе обладминистрации.

50 воспитанников Тульского Суворовского военного училища различных годов выпуска торжественным маршем прошли перед гостями этого праздничного мероприятия, все участники которого затем возложили цветы к могиле воинов, павших за свободу и независимость Родины в годы Великой Отечественной войны.