В Казани стартовала Всероссийская спартакиада довузовских образовательных учреждений Министерства обороны России

В Казани стартовала Всероссийская спартакиада довузовских образовательных учреждений Министерства обороны России

  • 14.02.2014
В Казани стартовала Всероссийская спартакиада довузовских образовательных учреждений Министерства обороны России

11-12 февраля 2014 года в Казани стартовала Всероссийская спартакиада довузовских образовательных учреждений министерства обороны Российской Федерации, в открытии которой принял участие главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Ренат Тимерзянов.

Универсиады 2013 года съехалось более 400 кадет и суворовцев из 16 военных училищ Министерства обороны РФ: Екатеринбургское суворовское военное училище, Краснодарское президентское кадетское училище, Кронштадтский морской кадетский корпус, Московское СВУ, Московское военно-музыкальное училище, Нахимовское военно-морское училище, Оренбургское СВУ, Пансион воспитанниц Министерства обороны РФ, Ставропольское президентское кадетское училище, Санкт-Петербургский кадетский корпус, Санкт-Петербургское СВУ, Тюменское президентское кадетское училище, Тверское СВУ, Уссурийское СВУ, Ульяновское и Казанское суворовские военные училища.

В торжественной церемонии открытия Спартакиады также приняли участие министр по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан Рафис Бурганов, начальник Управления физической подготовки Вооруженных Сил РФ Олег Боцман, начальник Военного института физической культуры генерал-майор Алексей Обвинцев, чемпион барселонской Олимпиады в стрельбе из пневматической винтовки, заслуженный мастер спорта Юрий Федькин, серебряный призер Олимпийских игр, заслуженный мастер спорта по плаванию Марина Першина.

Эта Спартакиада — двадцать седьмая по счету. А вообще соревнования такого рода Министерство обороны нашей страны проводит с 1949 года, когда старт Первым Всероссийским играм был дан в Москве. В них, кроме суворовцев и нахимовцев, принимали участие и воспитанники артиллерийских подготовительных военных училищ.

На первом этапе ребята состязались в соревнованиях по самбо, пулевой стрельбе из пистолета и винтовки, лыжным гонкам и плаванию.

Победителей в командном зачете определят летом по завершению всех этапов соревнований.

«Жизнь общества сегодня ставит перед нами серьезнейшие задачи в области воспитания и обучения нового поколения. Государству нужны здоровые, мужественные, смелые, инициативные, дисциплинированные, грамотные люди, которые были бы готовы учиться, работать на его благо и, в случае необходимости, встать на его защиту. И именно кадетское образование способствует привитию с раннего возраста чувства ответственности за свои поступки, ответственности за товарищей, уважению и беспрекословному подчинению законам, а также развитию и возвышению чувства собственного достоинства. Воспитанники наших кадетских корпусов знают главное, что любовь к Родине – это проявление патриотизма, а защита Отечества – это долг и обязанность патриота», - отметил главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Ренат Тимерзянов. 

Напомним, в рамках проекта «КаДетство» в Приволжье по инициативе Михаила Бабича создано четыре окружных кадетских корпуса. Этот статус обеспечит самую современную материальную базу и высокий уровень образования для воспитанников. Кадетские корпуса, кроме Татарстана, созданы также в Башкортостане, Пермском крае и Удмуртской Республике.