Николаевский «КАДЕТСКИЙ СОЮЗ»: Крещение Господне

Николаевский «КАДЕТСКИЙ СОЮЗ»: Крещение Господне

  • 24.01.2013
Николаевский «КАДЕТСКИЙ СОЮЗ»: Крещение Господне

19 января 2013 года Николаевский «КАДЕТСКИЙ СОЮЗ», город Николаев, Украина, принимал участие в праздновании КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ, организованном директором Николаевского городского «Приюта для пожилых и инвалидов» Владимиром Власовым (Уссурийское СВУ-1969г.).

Крещение Господне — христианский праздник, отмечаемый в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Крещение празднуется в ночь на 19 января и традиционно сопровождается массовыми купаниями в ледяной воде, в специально прорубаемых и освящаемых прорубях — иорданях.

Праздник Крещения Господня, или Богоявления, также называют Эпифания, наравне с праздником Пасхи, является древнейшим христианским праздником. Посвящен он крещению Иисуса Христа Иоанном Крестителем в реке Иордан. Согласно христианскому вероучению, именно после Крещения Иисус начал просвещать людей, озаряя их светом истины. Кроме того, в Крещении Христовом человечество приобщилось к Его Божественной благодати, получив в этом таинстве очищение живой водой, приводящее в жизнь вечную. Поэтому принятие таинства Крещения является обязательным условием принадлежности верующих к Церкви.

Отец Николай «Церкви Всех Святых» совершил Торжественное Богослужение и Великое Водоосвящение, освятив воду в реке, Ингул и принесённую воду принявших участие в празднике святого Богоявления, а также окропил собравшихся Святой Водой. 

Затем начались купания, массовые обряды омовения, таинство очищения живой святой водой, в специально пробитых прорубях, в коих активное участие принимали члены Николаевского «КАДЕТСКОГО СОЮЗА»: Володя Власов (Уссурийское СВУ-1969г.), Александр Дёмин (Киевское СВУ – 1967г.), Валерий Параскун (Калининское СВУ-73г.), Брижатенко Николай (Криворожский Лицей-1997г.), Василенко Сергей (Киевское СВУ-1980г.), Жирадков Юрий (Уссурийское СВУ-1968г.), Бакланов Валерий (Уссурийское СВУ-1970г.), Олейников Андрей (Киевское СВУ-1987г.) с восьмилетним сыном Андреем.

Горячим чаем, пирожками, блинами с мёдом потчевали сотрудники приюта медсестра Лариса, две Любы и Валентина.

Мелодичные звуки народных инструментов самодеятельных музыкантов торжественно плыли над зимним берегом, подтаявшим льдом речки, щедро поливаемые моросящим дождичком, нередким в это время года на юге Украины.

Как обычно обошли часовню Святого Николая против часовой стрелки, с загадыванием сокровенного желания, с обязательным колокольным боем в импровизированные колокола, совсем не похожие на знаменитый Царь-Колокол в Москве, но, как говорят на Украине: «Маемо те, що маемо».

Общим снимком Николаевского «КАДЕТСКОГО СОЮЗА» завершено было сие празднование.

Юрий Жирадков

Уссурийское СВУ-1968г.
21 выпуск

Фотографии