С Праздником 9 мая!!!

  • 08.05.2009
С Праздником 9 мая!!!

Дорогие братья КАДЕТЫ! Администрация сайта поздравляет Вас, ваших отцов и дедов, всех ваших близких с великим праздником ПОБЕДЫ! Здоровья, счастья, благополучия и удачи всем Вам! Могущества и процветания нашей Родине - Великой РОССИИ!

Распахнул нам ликующий май
Все сердца для любви несказанной.
Только что отгремел Первомай,
День Победы пришёл долгожданный.
Победителей чувствуем мы.
Пред седой поредевшей колонной
Расступаемся, дарим цветы,
На героев глядим восхищенно.
"Поздравляем! - кричим им. - Ура!"
Но идут старики молчаливо.
Им не громкая слава нужна,
А сердечное наше "спасибо".

В ночь на 22 июня 1941 года Германские войска, нарушив границы Советского Союза вероломно напали на нашу Родину. В Гитлеровских планах война должна была пройти молниеносно и уже к осени 1941г. он планировал праздновать победу в Москве.

Война Третьего рейха против Советского Союза была с самого начала нацелена на захват территории вплоть до Урала, эксплуатацию природных ресурсов СССР и долгосрочное подчинение России германскому господству. Перед прямой угрозой планомерного физического уничтожения оказались не только евреи, но и славяне, населявшие захваченные Германией в 1941—1944 гг. советские территории. Лишь недавно предметом исследований историков ФРГ стал «другой холокост», направленный против славянского населения СССР, которое наряду с евреями было провозглашено «низшей расой» и также подлежало уничтожению.

На защиту Отечества встали все, от мала до велика. Мужчины и многие женщины призывного возраста добровольно уходили на фронт. Старики, женщины и дети ковали победу в тылу. Боевые действия продолжались 1418 дней. Людские потери СССР, (общие демографические потери, включающие погибшее мирное население) составили 26,6 млн. человек. Героическими усилиями Советского народа враг был повержен.

В полночь 8 мая 1945г. война завершилась безоговорочной капитуляцией вооружённых сил Германии. Тем не менее, приняв капитуляцию, Советский Союз не подписал мир с Германией, то есть формально остался с Германией в состоянии войны. Война с Германией была формально окончена 25 января 1955г. изданием Президиумом Верховного Совета СССР указа «О прекращении состояния войны между Советским Союзом и Германией».  

24 июня 1945г в Москве состоялся парад Победы, в котором наравне с военнослужащими, принимали участие воспитанники суворовских и нахимовских училищ, как приемники боевой славы отцов и дедов.

Праздник Победы введён в 1945 году, однако с 1947 года являлся рабочим днём. Впервые широко был отпразднован в СССР лишь спустя два десятилетия. В том же юбилейном 1965 году День Победы стал нерабочим. После распада СССР некоторое время парады в День Победы не проводились, возобновили эту традицию в юбилейном 1995 году. Тогда в Москве прошли два парада: на Красной площади (в пешем строю) и на Поклонной горе (с участием войск и боевой техники). С тех пор парады на Красной площади стали проводить ежегодно — но без боевой техники. С 2008 года парад стал вновь проводиться с участием боевой техники. (С 2009г. возможно без участия суворовцев и нахимовцев.)

В этот день традиционно встречаются фронтовики, возлагаются венки к памятникам Славы и воинской доблести, гремит праздничный салют.