Ролевая игра с участием суворовцев России и Белорусии

Ролевая игра с участием суворовцев России и Белорусии

  • 17.08.2010

Четвертый год подряд в Союзное государство входит не только Беларусь и Россия, но еще и Республика Виталия, заявил Председатель Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Анатолий Ванькович, выступая в Анапе на открытии Дня Союзного государства, прошедшего в рамках военно-патриотической смены учащихся суворовских училищ Беларуси и России.

Данный факт является весьма отрадным в свете участившихся конфликтов различных белорусских и российских чиновников несмотря даже на то, что Республика Виталия является не государством, а педагогической программой, которую несколько лет подряд успешно реализует санаторий «Вита», на базе которого проводится выше упомянутая военно-патриотическая смена. 

«Детская страна «Виталия». Это ролевая игра, в которой дети познают основы устройства  демократического общества, производственных и торговых отношений, взаимодействия различных социальных и экономических структур нашего общества»,- так говорится в пресс-релизе организаторов мероприятия в Анапе. 

Также в данном пресс-релизе говорится, что страна «Виталия» представляет модель государства, где дети могут выбирать и быть избранными спикером парламента, депутатом государственной думы, мэром 
города и т.д. Причем, как сообщил нашему корреспонденту начальник группы отдела патриотического воспитания главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации
полковник Игорь Карев, как правило, все ключевые должности в данной «стране Виталия» во время проведения военно-патриотической смены занимают как раз представители суворовских училищ Беларуси и России. И это- несмотря на то, что из 2 тысяч отдыхающих в данное время в санатории «Вита» лишь 200 представляют суворовские и нахимовское училище, то есть, лишь 200 человек заехали в санаторий «Вита» непосредственно ради проведения военно-патриотической смены. И всё это - благодаря тому, что суворовцы- люди организованные, по уровню образования отличающиеся не в худшую сторону, так как спрос в суворовских училищах очень серьезный. 

«И все 2 тысячи, которые в данное время рядом с суворовцами и нахимовцами отдыхают, тоже каким-то образом проникаются вот этой идеей, идеей ношения военной формы, идеей служения нашей общей Родине»,- отметил Игорь Карев. 

Очень положительно и белорусскими, и российскими суворовцами и нахимовцами воспринимается идея отказа от хождения строем на протяжении всех 18 дней. 

Помимо этого, не только белорусские и российские суворовцы, но и все отдыхающие в данный период в санатории «Вита» положительно воспринимают ту идею, что в «республике Виталия» постоянно работает биржа труда, где дети могут устроиться на работу (нефизический труд), зарабатывая валюту Республики, на что они могут купить товары в магазинах работающих на территории данного детского санатория магазинах. 

Каждый вечер силами квалифицированного пед. состава и работниками санатория для детей организуется культурно-досуговая программа, дискотека со светомузыкальными эффектами, а также, в течение дня, проводятся спортивно-оздоровительные мероприятия, вечерние шоу-программы. 

Цель программы «Виталия» - дать детям возможность почувствовать себя взрослым, самому решить те вопросы, с которыми сталкиваются каждый день их родители. 

По словам председателя Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России Анатолия Ваньковича, положительным отличием военно-патриотической смены суворовских училищ стало расширение географии ее участников. В частности, впервые в ней принимают участие воспитанники Уссурийского суворовского военного училища. 

В свою очередь, Заместитель председателя Парламентского собрания Союза Беларуси и России, заместитель председателя Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Александр Михайлович Бабаков считает, что нынешняя военно-патриотическая смена как никогда насыщена интересными полезными мероприятиями, благодаря участию в которых суворовцам и нахимовцам из разных городов России и Беларуси предоставилась прекрасная возможность для общения и укрепления связей со сверстниками из разных уголков Союзного государства. 

Также выступая на церемонии открытия, начальник группы отдела патриотического воспитания главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации полковник Игорь Карев заявил, что проведение Дня Союзного государства в рамках выше упомянутой военно-патриотической смены является свидетельством того, что Союзное государство как таковое является не пустым звуком, что оно является действительно Союзом двух братских народов. 

«Это- государство с одной историей, традициями и культурой»,- отметил Игорь Карев.

 Также он выразил надежду на то, что проводимая в эти дни в Ангапе военно-патриотическая смена выпустит суворовцев и нахимовцев Беларуси и России отдохнувшими, загоревшими, победившими в многочисленных конкурсах и спортивных мероприятиях.

«Надеемся, что в сентябре вы приступите к школьной программе, набравшись здесь сил, познакомившись, подружившись на долгие-долгие годы»,- отметил Игорь Карев. 

Сами суворовцы, опрошенные нашим корреспондентом, в подавлящем своем большинстве также были весьма рады тому, что стали участниками данной военно-патриотической смены (за очень редкими исключениями, когда родители отправляли своих детей на данную смену насильно), и все как один выражали надежду на свои новые контакты, которые помогут в будущем строить Союзное государство, которому не будут мешать никакие споры руководителей, имеющие, к сожалению, место в настоящее время. 

Как отмечается в сообщении пресс-службы Парламентского собрания Союза Беларуси и России, с 9 по 29 августа 2010 года в г. Анапе на базе санатория «Вита» (Краснодарский край) проходит «Военно-патриотическая смена для учащихся суворовских военных училищ Беларуси и России». 

Военно-патриотическая смена проводится ежегодно, с 2007 года, под эгидой Союзного государства на курортах Черноморского побережья Российской Федерации. Девиз мероприятия - «Молодая смена защитников Отечества». 

Проведение смены дает возможность воспитанникам суворовских училищ Беларуси и России, в первую очередь круглым сиротам, полноценно отдохнуть летом. Основная цель военно-патриотической смены - укрепление дружбы между юными суворовцами Беларуси и России, подготовка к совместной защите государств-участников и Союзного государства, их патриотическое воспитание. 

Мероприятие финансируется из бюджета Союзного государства и проводится по инициативе Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, обороне и борьбе с преступностью совместно с Комиссией Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам. 

Организаторами выступают - Министерство обороны Российской Федерации и Министерство обороны Республики Беларусь. 

В этом году программа смены включает проведение конкурсов патриотической и строевой песни, офицерского бала, военно-спортивных игр, туристических походов по местам боевой славы, а также ряд торжественных мероприятий. 

Источник: Аргументы