RSS
Кадетская история
 
В "Кадетской истории" есть такие строки : Облегчение - только вечером, когда снимешь с уставших ног сапоги, с грустью посмотришь на свои мозоли, развесишь на табурете такие запашистые портянки....
Но насколько я помню мы ходили в ботинках и только зимой нам давали сапоги. Или не так?
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
Страницы: Пред. 1 2 3
Ответы
 
Прошу прощения за задержку. Итак,
"Чёрные шинели":

Мы идём под солнцем раскалённым и не разворачиваем скатки.
Это ничего , что мы надели чёрные шинели без подкладки.
Это ничего, что мы надели чёрные кадетские шинели.

Пусть любовь гуляет, веселится. Мы за это всё свободой платим.
Мы ещё успеем, друг, влюбиться. Девушек на нашу долю хватит.
Мы ещё успеем, друг, жениться. Девушек на нашу долю хватит.

После марш-броска возьмём бокалы до краёв наполненные водкой
И потом пойдём из ресторана истино кадетскою походкой.
И потом пойдём из ресторана истино кадетскою походкой.
К сожалению, дальше не помню. При исполнении в конце можно повторить 1-й куплет. На этот же мотив есть песня "Серые солдатские шинели". А ещё у нас пели "Ялта", "Прости любимая,но я кадет",
перефразированную "Прекрасна русская земля..." и др. Две последние мне никогда не нравились, а "Ялту" знают все.
Чем смог - поделился. Всем удачи! Алексей.
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
 
Спасибо Алексей. Теперь когда мы собиремся,кадеты всех училищ г.Ульяновска,я напомню этими песнями их кадетские годы.Кадетское братство города собирается 2 раза в год.Уссурийцев здесь-5 человек.
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
 
Рад, что мои воспоминания оказались полезными. Братский привет и поздравление с приближающимся праздником всем кадетам Ульяновска, особенно Уссурийцам! Может быть ещё когда-нибудь пообщаемся. Жму руку. Алексей.
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
 
Спасибо Алексей за поздравление.Тебя также с праздником 23ФЕВРАЛЯ.Желаем всего хорошего.Нас здесь 5 чел. Твое поздравление будет передано.Ближайшая наша встреча-15 февраля-годовщина вывода войск из Авганистана.
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
 
Недавно вспомнил, что в "Кадеточке" был ещё один куплет. Начало не помню, а заканчивался он так:
Мечты кадетские. Жизнь собачья, нравы светские.
Плачь, гитара. С нею плачу я. Где же ты, любовь моя?
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
 
Желательно бы всю песню. Зти слова я припоминаю. С приветом кадет21в. Анатолий Воронин.
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
 
Старею, склероз уже, yже, наверное. А всё остальное, что помню из "Кадеточки" я уже авал на 3-й странице. С наилучшими пожеланиями! Алексей Латынцев.
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
 
Цитата
Я сначала хотел разместить здесь эту песню, но там окончание мне так сказать не очень нравится.... только зря пролетела, золотая пора... я лично считаю что далеко не зря... :)
Дим, размести, интересно!!! :!:
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
 
Ещё одной из любимых песен была песня Эмиля Димитрова "Сигнал" в её русском переводе. Только вместо "солдата" мы пели "Кадета - друга своего забыть успела ты...". Лет 5 назад продавались компакт-кассеты и одноимённые CD "Старая танцплощадка-1(-2)". Там было много популярной в 60-е годы музыки, в т.ч. и некоторые из песен, которые мы любили и прдолжаем любить. Всё приходяще, МУЗЫКА вечна!
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
 
Кое - что можно послушать или скачать здесь:

http://cadet.org.ua/songs-cadets/
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
 
Ещё помню юбилейный парад в Хабаровске в 1977 году...
Я шёл ассистентом знамёнщика ...очень старался высоко держа ногу и подбородок....В какой то момент чуть было (то ли от волнения ,то ли от холодрыги) чуть было не выронил шашку....Но видя перед собой широкую спину генерала Пироженко -воспрял и подхватил на лету убегающую шашку....Слава Богу избежал позора....!!!До сих пор я это представляю и переживаю.....
Сергей Ельцов 31 выпуск 2 рота 3 взвод.[/quote]
Тигрята, что-то Вы с холодом на параде 1977 года приукрасили: мороз был всего где-то -7-8гр., падали в шеренгах от перенапряга, для этого в каждую шеренгу давали ампулы с нашатырём и вату, так сказать для оказания скорой мед.помощи. Никакого лютого мороза не было, стояла прекрасная осенняя солнечная погода с небольшим морозцем.
Вспоминаю ночные тренировки к этому параду, когда после очередного прохождения, здание напротив трибуны(по моему в те времена это здание переподготовки партийных кадров) подвергалось ордами военных облегчить свои мочевые пузыри. Сергей Олейников. 31 выпуск 2 рота, 1 взвод.
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
 
Пели мы ещё и такую песню:

Жил один кадет на белом свете,
О карьере личной он мечтал.
О карьере личной, о жене столичной,
Но в Московский округ не попал.

Если не попал в Московский округ,
Собирай свой тощий чемодан.
Обними папашу, поцелуй мамашу
И бери билет на Магадан.

Путь до Магадана недалёкий,
За пол года поезд довезёт.
Там купи гитару, сколоти хибару
И вокруг тебя всё запоёт.

Лет через пятнадцать ты вернёшься,
А в руке всё тот же чемодан.
Только лишь мамаше кисло улыбнёшься.
На погонах званье "капитан".

Последние 2 строки каждого куплета повторяются 2 раза
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
 
Зачетно!!! 5+++++++
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
 
Братья КАДЕТЫ! Много интересного по этой теме можно почитать в "Одноклассниках" на обсуждении фото Серго (Сергея Калинина). Там началось с формы, а продолжается в течении уже длительного времени кадетской историей.
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
 
Стояли  мы  в  1983-м  на  плацу  в  "шкурке"  без  погон  в  день  поступления  на  самом  краю  взводного  строя  (роста  были  "большого")  с  Игоряном  Болдыревым  и  он,  повернувшись  назад  изрекает  следующее:  не  быть  мне  кадетом,  если  не  напишу  на  трубе...
1985.Дня  за  три  до  выпуска будит  Балдян  нас  троих  около  четырёх  утра  -  ПОШЛИ...  нижние  скобы  спилены...подсадили  его,  полез  весь  обвязаный  банками  с  краской  наш  Игорян.
Утром  на  зарядке  солнце  ярко  освещало  XXXVIII  выпуск...  Реакцию  наших  4,5,6  стариковских рот надо  было  видеть!
Правда  деньги  потом  собирали  на  альпинистов... :)
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
 
Классный раздел!
Мне часто вспоминается как мы в летних лагерях каждое утро с нашим легендарным взводником майором Халтуриным А.Н. на зарядке до моста и обратно бегали. Хрошие тренировки были, которые позволили после ужина в ночь на краба бежать на сопку к кадетскому дубу как на стометровке! Потом построение, предварительные отчисления через одного! А какой мы флаг из подворотничков всей ротой сшили и ночью, те кто по различным причинам на сопку не бегал водрузили его на флагшток! А утром в день краба начлагерного сбора Заиченко втыкал дежурному по лагерю-слышно было наверно аж в Уссурийске! В результате никого не отчислили, но километров намотали с полной выкладкой...
Также отложились в памяти занятия на тактическом поле подготовка взводных опорных пунктов, оборона, атаки, химические атаки. Помню Дима Глотов так мечтал на пятерку норматив сдать по одеванию ОЗК, взводник с секундомером ему...плащ в рукава, чулки, перчатки одеть, газы. И тут Дима рванул на рекорд! Но не знал он тогда, что Захаров Леха ему тайком перчатки на узлы звязал и затянул! Вот так и неслучился чемпион по химзе 4го взвода!
Дима, извини! Вспоминаю этот момент и ржу аж до слез. А супруга говорит тебе в Кащенко не пора обратиться? А я говорю, что это в крови и неизлечимо!
Когда бываю в тех краях и проезжаю по трассе на Уссурийск всегда всматриваюсь в сопки туда, где виднеется наше стрельбище, значит рядом наши бараки-наш кадетский лагерь!
Однажды, будучи в отпуске не удержался и посетил лагерь...
Описание этой поездки где то на сайте и называется поездка в альма-матер.
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему (гостей: 1)