Страницы: 1
RSS
С Днём ПВО Страны!
 
Дорогие однополчане, сослуживцы! Поздравляю Вас с нашим профессиональным праздником Днём ПВО Страны! Желаю Вам и вашим родным здоровья, счастья, благополучия и удачи во всех ваших делах!  http://www.playcast.ru/view/5397494/cafb2056a46f96482dc4da9e6d623df896dfdba2pl
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
 
День войск противовоздушной обороны!

Именно в апреле принимались важнейшие правительственные постановления об организации противовоздушной обороны страны, ставшие основой для построения системы ПВО нашего государства, организационной структуры войск ПВО, их становления и дальнейшего развития. Это и повлияло на дату празднования.
История противоздушной обороны насчитывает уже несколько десятилетий. Первые наземные подразделения для ведения противовоздушной обороны появились в Российской империи во время Первой мировой войны в конце 1914 года и предназначались для борьбы с аэропланами противника. Тогда они не имели специального вооружения и использовали для борьбы с авиацией обычные пулемёты и легкие пушки установленные на Турельные установки. Эти подразделения уже в первых боях доказали свою эффективность и незаменимость, а потому, после октябрьской революции, уже в советской России при РККА были оперативно созданы войска противовоздушной обороны.
22 июня 1941 года началась Великая Отечественная Война, а уже в сентябре началась оборона Москвы. Именно во время московской битвы войска ПВО показали максимум своих возможностей.
20 февраля 1975 года Президиум Верховного Совета СССР учредил своим Указом День войск противовоздушной обороны СССР 11 апреля. Однако 1 октября 1980 года Президиум Верховного Совета СССР издаёт новый указ, в котором праздник День войск ПВО предписывалось отмечать второе воскресенье апреля.

Сегодня мы поздравляем всех тех, кто стоит на страже наших воздушных границ, кто охраняет покой нашей Родины на небесных просторах.
Мы желаем вам счастья и успехов!
Именно от вас зависит, будет ли ее небо мирным, поэтому никогда не теряйте своей бдительности.
С праздником вас!
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)