Название организации:предложение включить "... имени С.С Хлопкова".
Страницы: 1
RSS
Название организации:предложение включить "... имени С.С Хлопкова".
 
Уважаемые участники.
На собрании 15.01.11 в г. Москве (подробней см.  в этой ветке форума) Вячеслав Армеев предложил почтить память заслуженного участника нашего кадетского движения и добавить в название организации "... имени С.С. Хлопкова".
Хорошая инициатива. Однако решить такой вопрос собранием лишь актива мы не можем, поэтому данное предложение выносится на обсуждение.
Краткая справка по Сергею Сергеевичу была подготовлена Вячеславом Армеевым.

Родился 08 апреля 1932 года в г. Москве. С началом войны (с ноября 1941г. по ноябрь 1943 года) для того, чтобы выжить семье, в которой было четверо детей, работал. Отец добровольцем ушел на фронт и погиб под г. Гжатск, Смоленской области.

В ноябре 1943 года в числе первых был зачислен воспитанником Курского суворовского военного училища, которое окончил в 1951 году (4-й выпуск). После окончания СВУ - учеба в Ярославском пехотном училище им. генерал-лейтенанта Харитонова.

С 1953 по 1979 годы проходил службу на различных офицерских должностях. Принимал участие в разминировании территории Калининской области. С группой солдат-минеров обезвредил 32 тысячи взрывоопасных предметов и два склада с боеприпасами.

С января 1961 года проходил службу в Государственном научно-исследовательском испытательном институте авиационной и космической медицины вначале техником-испытателем, затем старшим техником-испытателем.  В 1971 году был назначен командиром отряда испытателей. Выполнил более 750 испытаний новых технических средств и методик выживания  космонавтов в экстремальных условиях: космические скафандры, компенсирующие костюмы, предельные перегрузки на центрифуге, пребывание на больших высотах и длительное пребывание в замкнутом пространстве, в невесомости,  выживание в тайге, пустыне, горах, океане без пищи и воды от 3 до 5 дней, длительная неподвижность и др.
Имел 24 правительственных награды и медалей МО СССР.
В 1979 году по состоянию здоровья был уволен в запас.

За большой вклад в дело испытаний новых видов космической техники ему было присвоено Почетное звание «Заслуженный испытатель космической техники РФ».

Явился инициатором и организатором в 1985 году в г.Москве землячества выпускников Курского-Дальневосточного-Уссурийского суворовского военного училища, председателем которого являлся вплоть до 2003 года. Активно участвовал  в создании и последующей работе Московского суворовско-нахимовского клуба, правопреемником которого является  ныне действующее Московское содружество суворовцев, нахимовцев, кадет.

Скоропостижно скончался 10 июня 2010 года.


Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
 
Согласен!
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
 
поддерживал это предложение на собрании и полностью соглашаюсь сейчас.
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
 
Я тоже лично согласен. Однако у нас масса личностей, которых можно увековечить. Например, Серафим Николаевич
http://ussvu.ru/news_52.html
Поэтому и предложили тут тему для обсуждения.
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
 
    Здравствуйте, уважаемые кадеты!
    На наше всеобщее обсуждение вынесен вопрос о присвоении создаваемой организации (объединению) Курских, Дальневосточных, Уссурийских кадет (выпускников СВУ), (далее КДУ СВУ) имени С.С.Хлопкова.
    Выскажу свое мнение и я.
    Сам я Хлопкова Сергея Сергеевича лично не знал. Поэтому с интересом ознакомился с имеющимся кратким текстом его биографии. От прочитанного узнал насколько насыщенной и яркой была его жизнь, посвященная служению Родине в рядах Вооруженных Силах страны. Причем, во всех сферах деятельности Сергей Сергеевич добивался выдающихся успехов, проявляя приэтом личное мужество и отменную профессиональную подготовку. Спору нет — незаурядная личность, великолепный офицер-кадет!
    Со своей стороны, я постарался «примерить» возможность назвать нашу организацию его именем.
    Для этого я выработал для себя критерии при рассмотрении данного вопроса. Причем, я допускал «совпадение» хотя бы по одному критерию и считаю, что было бы большой удачей, если таких «совпадений» оказалось бы несколько одновременно.
    1.Человек, именем которого может быть названа наша организация, должен быть известен в более широких кругах общественности (страны, Вооруженных Силах), чем просто в «узких» кругах кадет.
    2.Второе прямо вытекает из первого критерия: Заслуги перед КДУ СВУ, Вооруженными Силами, Родиной значимы или широко известны, что должно подтверждаться исключительными, особыми правительственными наградами, званиями.
    3.Человек стоял у истоков создания или функционирования нашего училища или нашей вновь создаваемой и обсуждаемой организации выпускников КДУ СВУ. При этом, внес значительный вклад в их развитие.
    Руководствуясь данными критериями я, к сожалению, вынужден признать, что личность С.С.Хлопкова не достаточно им соответствует. И это не оценка результатов его жизни, не попытка навести тень на его светлое имя!!!!!!!! Просто констатация факта.
    Стоит признать и тот факт, что в среде кадет-выпускников КДУ СВУ имеется подавляющее большинство людей посвятивших свою жизнь служению Родине и добившихся при этом не меньших результатов, чем С.С.Хлопков, имеющих особые награды, звания, например Героя Советского Союза (России). Биография каждого выпускника КДУ СВУ удивительна и уникальна по своему.
    Подводя итоги скажу, на данном этапе развития нашей организации Я ПРОТИВ присвоения ей каких-либо имен, связанных с личностями. Будущее покажет и, может быть, мы вернемся еще раз к этому вопросу.

    Честь имею, В.Редько (31 выпуск (1978г.), 1 взвод, 1 рота.)
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
 
Братья-кадеты, приветствую всех! С глубоким личным уважением к заслугам нашего старейшего кадета С.С.Хлопкова, это достойная биография, но все-таки считаю, что наша Организация, объединяющая кадет разных поколений, у которых по-настоящему заслуженные и уникальные судьбы, должна носить название "Честь имею", "Суворовский Союз", "Сыны Отечества" и т.д., потому что в нашей великой истории есть старейшие и старшие кадеты, офицеры-воспитатели, у которых множество заслуг и человеческих достоинств. Например, старейший офицер-воспитатель Горбунов Серафим Николаевич или Герой Советского Союза Запорожан Игорь. Их целая достойная плеяда!!! Я считаю, что будет вполне справедливым, если в дальнейшем мы, будучи организовавшись, выступим с предложением - именная награда им. С.С. Хлопкова, либо другого кадета и т.д. Это наше абсолютное право. Тем более, для справки, Организация имени кого-либо более длительная по времени регистрации, и увеличивается однозначно согласительный объем документов. Этим ограничусь, пожелав всем кадетского фарта и крепкого здоровья!!! С уважением, честь имею, кадет Дмитрий Цой.   
Изменено: Tiger - 26.06.2020 12:40:00 (site update)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)