Воспитанники Уссурийского суворовского училища приступили к десантной подготовке

Воспитанники Уссурийского суворовского училища приступили к десантной подготовке

  • 04.06.2013
Воспитанники Уссурийского суворовского училища приступили к десантной подготовке

Учебное заведение в Приморье стало первым, где была введена десантная подготовка. Будущий прыжок до мельчайших подробностей разбирают прямо на летном поле. Кадеты терпеливо повторяют порядок действий в воздухе. Хотя все это они уже не раз проделывали у себя в училище. За год эти воспитанники Уссурийского суворовского прошли усиленный курс воздушно-десантной подготовки.

Три минуты сплошного восторга. Именно столько, приблизительно, длится первый прыжок. Но как раз эти 800 метров между небом и землей, как говорят, навсегда меняют человека. Десантную подготовку, как дополнительное занятие для старшеклассников, ввел начальник Уссурийского суворовского училища Анатолий Рэцой. В прошлом сам десантник , совершил около пятисот прыжков. Допускают к занятиям с парашютом не всех, отбор и впрямь, как в спецназ. Должно быть не более пяти четверок, не должно быть нарушений воинской дисциплины. Поведением во всем должен соответствовать десантнику.

Все 16 суворовцев с парашютом справились на отлично. Довольный начальник училища обещает, что до выпуска успеют совершить еще как минимум 2 прыжка. Заодно выполнят норматив третьего разряда по парашютному спорту. Ну а пока прямо на летном поле они проходят через традиционное посвящение в парашютисты. Перед строем им вручат тельняшки с голубыми полосками и значок воздушно-десантных войск на уголок воротника.