Скончался ветеран, писатель, бывший учитель математики суворовского училища Уссурийска

Скончался ветеран, писатель, бывший учитель математики суворовского училища Уссурийска

  • 09.12.2020
Скончался ветеран, писатель, бывший учитель математики суворовского училища Уссурийска

Петр Михин не дожил до своего векового юбилея буквально три месяца

В понедельник,7 декабря, на 100 году жизни не стало участника Великой Отечественной войны, кавалера ордена А. Невского, Почетного гражданина города Курска, Почетного гражданина Ржевского района Тверской области и города Соледар Донецкой области Украины Петра Алексеевича Михина, сообщает ИА UssurMedia.

Петр Михин родился 2 марта 1921 года, на фронт попал, будучи студентом Ленинградского пединститута, прошел тяжелейшие испытания Второй мировой — "Ржевскую мясорубку" и Курскую дугу, форсировал Днестр, был трижды ранен и много раз контужен. Петр Михин участвовал в освобождении Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии, Австрии, Чехословакии, что можно проследить по его наградам: медалям за освобождение Белграда и Праги, за взятие Будапешта и Вены, а также орденам Александра Невского, Красного Знамени, Отечественной войны I и II степени и Красной Звезды.

После войны окончил Ленинградский педагогический институт имени А.И. Герцена, преподавал математику в Борисоглебском педучилище, в Курском и Уссурийском суворовских военных училищах. Он был талантливым педагогом, всегда помогал и поддерживал своих воспитанников.

Более 30 лет проработал директором Курского областного института усовершенствования учителей.

Известен Петр Алексеевич как писатель. Он являлся членом Союза журналистов России, многократным лауреатом областного конкурса журналистов им. К. Воробьева. Опубликовал более 110 брошюр и научных статей, около 60 рассказов про войну. Он автор девяти книг о военном подвиге советского народа.

Имя Петра Алексеевича Михина занесено в энциклопедию "Лучшие люди России", он лауреат премии общественного признания "Курская антоновка". Его именем названа одна из курских библиотек.

Фотографии