К столетию Петра Алексеевича Михина

К столетию Петра Алексеевича Михина

  • 02.03.2021
К столетию Петра Алексеевича Михина

Сегодня, 2 марта 2021 года, исполнилось СТО лет со дня рождение Петра Алексеевича МИХИНА, ветерана ВОВ, артиллериста, учителя, писателя и просто гражданина нашей Родины. Мы все ждали этого момента и готовились к этому выдающемуся ДНЮ. Исполнилось бы, если бы не общемировая пандемия ковида, которая и способствовала его уходу из жизни 7 декабря прошлого года. Дело даже не в редком юбилее человека, прошедшего всю войну на передовой, командуя и корректируя огонь своих гаубичных батарей. Этот человек в своих книгах оставил после себя огромный пласт воспоминаний о войне, какой она была в солдатской среде, не завуалированных наслоением послевоенных победных реляций. Ушёл последний писатель из когорты писателей-фронтовиков. Низкий поклон ему от его учеников и читателей за сохранение и передачу последующим поколениям правды о прошедшей войне.

Неизгладимые чувства благодарности оставил Пётр Алексеевич в сердцах своих учеников-суворовцев Курского-Уссурийского суворовского военного училища, которым он на протяжении десяти лет отдавал свои знания учителя-математика и воспитателя-фронтовика, из первых уст рассказывая им о суровых буднях войны. Это они, выпускники училища, были друзьями Учителя на протяжении всей его жизни, поздравляли его с предыдущими памятными датами; это они приготовили юбиляру необычный подарок к 100-летию – отреставрированную, самую настоящую пушку времён ВОВ! Руководители города Курска, в котором он жил и учительствовал долгие годы, решили установить пушку на видном месте Курска в ознаменование военных и трудовых подвигов Петра Алексеевича Михина. На постаменте памятника будет прикреплена табличка с памятной надписью (на фото).

П.А. Михин начал войну молоденьким лейтенантом, окончившим первый курс механико-математического факультета Ленинградского педагогического института. Он командовал взводом, батареей, дивизионом мощных гаубиц. Был трижды ранен и много раз контужен. Страна по достоинству (хотя и не всегда в полной мере) оценила ратный и трудовой путь ветерана-фронтовика, воевавшего с немецкими захватчиками под Ржевом и Сталинградом, на Курской дуге, на Украине и в Молдавии, в Румынии, Болгарии, в Югославии и Венгрии, в Австрии и Чехословакии, с японцами — в Монголии и Китае. Он был награжден боевыми орденами Александра Невского, Красного Знамени, Отечественной войны 1-й (дважды) и 2-й степеней, Красной Звезды, трудовым орденом Знак Почета; медалями: За боевые заслуги, За освобождение Белграда, За освобождение Праги, За взятие Будапешта, За взятие Вены. Вот такая героическая История с Географией.

П.А. Михин – Почетный гражданин города Курска, Ржевского района Тверской области и города Соледар Донецкой области Украины. Имя П.А.  Михина занесено в Энциклопедию «Лучшие люди России». Ветеран был участником Парада Победы в Москве в 2005 году. Ему присвоено звание «Заслуженный учитель РСФСР». Он лауреат многих литературных премий, одна из которых – «Антоновское яблоко» была присуждена П.А. Михину в 2012 году как человеку года города Курска за книгу «Война, какой она была». В 2017 году курский режиссёр Светлана Герасимова выпустила 40-минутный документальный фильм о Петре Алексеевиче «Как я стал учителем».

Он известен читающей аудитории своими книгами, издававшимися в Москве, Курске, Лондоне: выдержавшей три издания «Война, какой она была», «Артиллеристы, Сталин дал приказ. Мы умирали, чтобы победить», «Мы дрались с «тиграми», «Пушки против рейха», «Так воевали мы и жили», «Внукам о войне», рассказами в сборниках «Кавалеры-воины соловьиного края» и периодической печати.

Эти книги не залежались на прилавках редких магазинов, которым посчастливилось участвовать в просветительской миссии послевоенных поколений, они быстро становились библиографической редкостью: и тираж невелик, и любителей правдивой художественной военной литературы пока ещё хватает. И это несмотря на огромный поток мемуарной литературы, захватившей прилавки книжных магазинов, особенно в последнее десятилетие.

Может быть кто-то знает приведенную выше информацию о Петре Алексеевиче по предыдущим публикациям в фейсбуке. Мне же хотелось довести её до сведения незнакомого читателя, посоветовав найти в интернете и другие материалы о нём, как о человеке и писателе, найти немногие его книги в электронной редакции, и тем самым подтолкнуть к узнаванию ещё одного достойного человека и увлекательного правдивого писателя. Очень жаль, что мы уже не сможем прочитать его новые рассказы-воспоминания о том, как воевали и жили наши предыдущие поколения, в боях и труде отстоявшие нашу сегодняшнюю жизнь.

В завершение несколько фотографий из моего архива, из фотографий, присланных мне его учениками, друзьями и читателями, а также размещённых в открытом доступе. Светлая память о Петре Алексеевиче МИХИНЕ останется в наших сердцах и умах.

Суворовцы-ученики Петра Алексеевича МИХИНА


Фотографии