Митинг, посвященный 67-й годовщине создания Суворовских военных училищ

Митинг, посвященный 67-й годовщине создания Суворовских военных училищ

  • 20.08.2010

Региональная ветеранская благотворительная общественная организация "Московское содружество суворовцев, нахимовцев, кадет" (РВБОО "МССНК") 21 августа 2010 года проводит митинг, посвященный 67-й годовщине создания Суворовских военных училищ.

Место проведения: г.Москва, Суворовская площадь, у памятника А.В.Суворову. Начало митинга: 11.00.

  1. Поводом для проведения митинга является решение общественной ветеранской организации суворовцев, нахимовцев и кадет открыто и гласно заявить о своей поддержке национальной суворовской военной школы и Кадетского движения в России.
  2. Непосредственной причиной проведения митинга является 67 годовщина образования национальной суворовской военной школы, как самой эффективной системы подготовки с детства слоя государственных служащих России.
  3. Граждан России должно настораживать решение Минобороны по превращению суворовских военных училищ в гражданские социальные детские дома, лишенные военно-патриотической составляющей образования и воспитания учащихся, а также закрытость разработки закона Российской Федерации «Об образовании», в котором должен быть раздел «О кадетском образовании».
  4. Кадеты, с их 300-летними традициями, как олицетворение и символ чести, как верные слуги Отечества с детства, как основа служилого слоя России, оказались никому не нужны.
  5. Для того, чтобы не допустить разорения Суворовской школы, необходимо:
    - внести в закон РФ «Об образовании» раздел о Кадетском образовании, где прописать статус и задачи учреждений кадетского образования (Суворовских военных, Нахимовского военно-морского училищ и Кадетских корпусов, относящихся к Минобороны РФ, Минобрнауки РФ и субъектам Российской Федерации);
    - продолжить сбор подписей в защиту национальной суворовской военной школы;
    - вернуть в суворовские военные училища и кадетские корпуса военную составляющую их учебных планов;
    - вернуть в училища институт офицеров-воспитателей и организации ветеранов-выпускников этих учебных учреждений;
    - организовать обсуждение этой темы в СМИ и сайтах в Интернете;
    - подготовить и направить обращения и письма в адреса: Президента РФ; Председателя правительства РФ; руководителей Совета Федерации, Государственной думы; лидеров политических партий; руководителей субъектов РФ.
  6. Участники митинга обращаются к гражданам России с призывом поддержать суворовцев, нахимовцев и кадет России в их борьбе за то, чтобы сделать учреждения кадетского образования страны официальной и полнокровной системой подготовки ее национальных элит.
  7. Митинг должен быть освещен средствами печати, радио, телевидения. Резолюция митинга будет опубликована на сайте РВБОО «МССНК» WWW.KADET.RU, средствами печати, радио, телевидения и разослана высшим должностным лицам Российской Федерации.
  8. Контакты:
    - адрес РВБОО «МССНК»: 121087, Москва, ул. Заречная, д. 7;
    - телефон: 8-499-145-2000, факс: 8-499-145-2242.

Резолюция митинга, посвященного 67 годовщине создания первых Суворовских военных училищ 

Мы, участники митинга, посвященного 67-ой годовщине создания Суворовских военных училищ, в этот памятный для каждого кадета-выпускника день выражаем свою искреннюю благодарность Родине, которая в тяжелейших условиях военного лихолетья проявила поистине отеческую заботу о тысячах мальчишек, чье детство опалила война, и нашла средства для организации первых 9-ти училищ, унаследовавших имя великого полководца Александра Васильевича Суворова. 

Выпускники суворовских и нахимовских училищ во все времена и на всех высотах служебной лестницы всегда являли собой пример беззаветного служения Отечеству. Сотни кадет отдали свои жизни, до конца исполнив свой воинский и сыновний долг. Так нас воспитывали: «Жизнь – Родине, Честь – никому». 

А потому, оценивая ситуацию, сложившуюся на сегодняшний день вокруг наших училищ, мы не имеем права молча взирать на то, как идет целенаправленное разрушение процесса воспитания патриотов своей страны с детства, имеющего многовековые традиции.

Мы решительно выступаем против мер, предпринимаемых нынешним руководством Министерства обороны страны, целью которых является разрушить оправдывающую вот уже более полувека систему подготовки резерва-костяка вооруженных сил любого государства – его офицерского корпуса. 

Мы последовательно выступаем против решения Минобороны об исключении парадных расчетов от суворовских и нахимовских училищ из числа участников праздничных парадов в честь Дня Победы под предлогом «заботы» о необходимости готовиться к выпускным экзаменам. Строевая подготовка – такой же важный элемент подготовки военнослужащего, какими являются огневая, тактическая и иные формы подготовки. А для человека, готовящегося себя к профессиональной военной карьере с детства – в особенности. И не понимать это может только человек, которому чуждо само понятие армейской службы.
Мы считаем глубоко ошибочным прием выпускников суворовских военных училищ в профильные военные учреждения высшей школы Минобороны в 2009 - 10 годах на общих основаниях с выпускниками гражданских школ. Результатом этого явилось то, что сотни молодых людей, уже профессионально ориентированных, знающих, что такое военная служба не понаслышке – были не приняты даже в те военные институты, в которые они традиционно поступали по разнарядке Минобороны и по распределению. 

Многие десятки потомственных офицерских династий были прерваны только потому, что об этом никто из руководства Минобороны просто не хотел думать. 

Мы считаем, что изменение предназначения суворовских и нахимовского военных училищ с подготовки к службе в составе офицерского корпуса России на «социальный пакет» Минобороны, влекущий за собой необязательность военной составляющей учебно-воспитательного процесса, в конечном счете, приведет к утрате служилого слоя России.

Мы считаем глубоко ошибочной замену командиров и офицеров-воспитателей в подразделениях суворовцев и нахимовцев на гражданских лиц. 

Нам совершенно ясно, что в новом законе Российской Федерации «Об образовании» должен быть раздел «О кадетском образовании», в котором должны быть определены статус и задачи учреждений кадетского образования, включая в них Суворовские военные, Нахимовское военно-морское училища, Президентские кадетские училища и кадетские корпуса, относящиеся как к Минобороны, так и к Минобрнауки. В этом документе закрепляются права и обязанности государства по созданию военной и гражданской элиты России. 

Кадеты, с их 300-летними традициями, как олицетворение и символ чести, как основа служилого слоя России, будут и далее верно служить Отчизне. 

Мы считаем, что уничтожение суворовской военной школы России это преступный акт, сравнимый с разрушением Церквей! 

Мы обращаемся к Верховному Главнокомандующему Вооруженными Силами Российской Федерации, Президенту России Дмитрию Анатольевичу Медведеву лично вмешаться в этот процесс, принять нас, ветеранов-суворовцев, и постараться разобраться в существе дела, так как лучше суворовцев никто не знает чему и как учить, и как воспитывать юное поколение защитников Родины, как готовить служилый слой России. 

Резолюция единодушно принята участниками митинга 21 августа 2010 года в г. Москве на Суворовской площади.